«Живое слово мудрости духовной и добрых дел неиссякаемый поток» или День православной книги в г. Людиново

В рамках дня православной книги, настоятелем Казанского Собора г. Людиново прот. Алексеем Жигановым был проведен комплекс тематических мероприятий совместно с учителями воскресной школы и труженниками культурного...

В рамках дня православной книги, настоятелем Казанского Собора г. Людиново прот. Алексеем Жигановым был проведен комплекс тематических мероприятий совместно с учителями воскресной школы и труженниками культурного поприща. 


Прот. Алексей провел встречу с воспитанниками Воскресной школы «Светоч», а также экскурсию в церковно краеведческий музей Казанского собора. Встреча проводилась поэтапно. Сначала ученики со своим педагогом в рамках акции «Дела добра», проводимой в средней школе №1, подарили воспитанникам Воскресной школы «Светоч» канцтовары, а также передали вещи для многодетных и малоимущих семей. Затем они были приглашены на экскурсию в новое строящееся здание Духовно – просветительского центра. После экскурсии ребята со своим классным руководителем побывали на молебном пении в неделю Торжества Православия.


Встреча продолжилась экскурсией в церковно – краеведческий музей Казанского собора. Детям было предложено познакомиться со старопечатными Богослужебными книгами по

     коллекции, собранной в музее Казанского собора. Слушателям были продемонстрированы: напрестольное Евангелия различного оформления, Апостол, репринтное издание Острожской Библии, а также книги, напечатанные на бумаге «верже» производства Полотняной мельницы Калужской губернии, где просматриваются филиграни, фамильный герб Афанасия Гончарова и название мельницы. Также были представлены: старинное издание «Толковое Евангелие» и Псалтирь, а также небольшие по размеру издания Евангелия, Библии, Закона Божия и молитвослова. Цель этой встречи была в том, чтобы показать подросткам, что и современный русский язык в своей исторической части имеет основой Священное Писание, а само Откровение должно играет важнейшую роль в становлении личности.

Фото и видео


Новости

Изучение Священной истории Ветхого и Нового Завета, чтение вслух на церковно-славянском языке