ВЫСТАВКА РАБОТ СТУДЕНТОВ ФАКУЛЬТЕТА ЦЕРКОВНЫХ ИСКУССТВ ОМСКОЙ ДУХОВНОЙ СЕМИНАРИИ "ГРАФИКА В РУКОПИСНЫХ КНИГАХ XVII-XVIII ВЕКОВ: АЗ И ВЕДИ

По благословению Ректора Омской духовной семинарии Митрополита Омского и Таврического Владимира с 12 марта 2020 г. в музейной части Воскресенского собора экспонируются работы студентов иконописного отделения факультета церковных искусств Омской духовной семинарии по тематике написания церковнославянских буквиц в традициях гуслицкого письма – Елены Коломниковой, Варвары Стяжкиной, Алёны Поймановой – 2015...

По благословению Ректора Омской духовной семинарии Митрополита Омского и Таврического Владимира с 12 марта 2020 г. в музейной части Воскресенского собора экспонируются работы студентов иконописного отделения факультета церковных искусств Омской духовной семинарии по тематике написания церковнославянских буквиц в традициях гуслицкого письма – Елены Коломниковой, Варвары Стяжкиной, Алёны Поймановой – 2015 г., Марии Кузякиной 2016 г., Анны Токмачевой, Маргариты Савиновой, Ольги Нагибиной 2017 г., Марины и Анастасии Чеботовых 2018 г., Василия Ломакина, Юрия Васильева, Людмилы Власовой 2019 г.

 Этот старый художественный стиль был знаменит как среди иконописцев, так и среди изографов, выполнявших книжные миниатюры. Гусалицкое письмо отличается своеобразием применяемых техник и приемов написания почти белоликих образов и витиеватых заглавных буквиц с богатым растительным орнаментом. Основным приемом, с помощью которого мастер добивался подобного эффекта, являлась, так называемая, техника «в пробел». Она будет продемонстрирована в изографических работах студентов-иконописцев.

 Данная выставка тематически связана с проектом, реализуемым в Омской духовной семинарии при поддержке Фонда президентских грантов. Проект реставрационной мастерской-музея «От исторического артефакта к молельному образу» стал победителем Фонда президентских грантов в 2019 году. По сегодняшний день продолжается работа реставраторов, с привлечением студентов иконописного отделения, по восстановлению белоликих образов и надписей на старых иконах, витиеватого орнамента на полях с помощью профессиональных техник и приемов. Выставка представляет стилистические образцы и демонстрирует навыки будущих иконописцев-реставраторов в подобной работе. Деятельность мастерской Омской духовной семинарии в рамках гранта будет отображена на информативных баннерах, наглядно демонстрирующих реставрационный процесс.

 Кроме того, на выставке показаны издания из фонда редкой книги Омской духовной семинарии: дореволюционная книга со страницами-вставками, представляющими собой печатные изображения в изографическом стиле с богатым орнаментом.

 На выставке также представлены предметы из фондов музея. Это, в частности, коллекция детских книг из фонда редкой книги с иллюстрациями художника И.Я. Билибина. Иван Яковлевич Билибин (1876-1942) - русский график-иллюстратор. Созданный им характерный «билибинский» стиль книжной иллюстрации основан на изощренной стилизации мотивов народного и средневекового русского искусства. Его работы отличают строгая графичность рисунка, плоскостность форм, орнаментальность и декоративность общего решения, что сближает произведения мастера с экспонируемой на выставке графикой.

 Выставка «Графика у рукописных книгах XVII-XVIII веков: Аз и Веди» работает на протяжении марта-апреля 2020 г. по адресу: г. Омск, ул. Партизанская, 16, Воскресенский военный собор. 

Фото и видео


Новости

Изучение Священной истории Ветхого и Нового Завета, чтение вслух на церковно-славянском языке