"Весеннее пробуждение"

Молодежный отдел Лискинского благочиния организовал очередное замечательное культурное мероприятие. В выставочном зале собора в честь Владимирской иконы Божией Матери открылась коллективная выставка работ членов Союза...

Молодежный отдел Лискинского благочиния организовал очередное замечательное культурное мероприятие. В выставочном зале собора в честь Владимирской иконы Божией Матери открылась коллективная выставка работ членов Союза художников г. Воронежа. Семеро художников (живописцы Виктор Бойченко и супруги Александр и Татьяна Поплавские, Евгений Федорищев, Наталья Воронкова, график Владимир Фурсов и Владимир Гончаров) представили плоды своего творчества. 


На мероприятии присутствовали студенты Лискинского техникума железнодорожного транспорта и Лискинского промышленно–транспортного техникума, прихожане собора и интеллигенция города. Настоящим подарком для лискинцев стало присутствие на мероприятии практически всех авторов. 


Со вступительным словом на церемонии открытия экспозиции к присутствовавшим обратился настоятель Владимирского собора протоиерей Иоанн Завгородний. Священнослужитель рассказал о значении православной книги и о важности несения людям света через знания и умения. "Работы художников, которые украсили выставочный зал собора, радуют зрителей и славят Творца – Бога, который даровал людям возможность раскрывать свои таланты посредством творчества", - отметил священнослужитель. С ответным словом от воронежских гостей выступил заслуженный художник РФ, заслуженный деятель искусств Воронежской области Владимир Гончаров. Также обратилась к лискинцам и поблагодарила за организацию выставки настоятеля и сотрудников собора художница Наталья Воронкова. 


Гармоничным союзом музыки и живописи украсили мероприятие музыкальные номера в исполнении члена молодежного отделения Союза композиторов (Воронежской региональной организации), лауреата всероссийских и международных конкурсов Анны Сазановой. Она спела под авторскую музыку романсы на стихи Ивана Бунина и Евгения Баратынского "Еще и холоден и сыр февральский воздух..." и "Весна" (концертмейстер Александр Сазанов). 


Впечатлениями о выставке поделились члены Творческого Союза художников Андрей Николаевич Верхотин, Анатолий Николаевич Клюев, Петр Никитович Смирных. Выступил с авторским стихотворением и специалист по работе с молодежью Лискинского промышленно–транспортного техникума Данила Сергеевич Климов. 


В завершение встречи отец Иоанн поздравил художников с открытием экспозиции и вручил им цветы и Благодарственные письма. Работы, наполненные светлой, трепетной и чудесной атмосферой весны будут

радовать лискинцев до середины мая. 

Фото и видео


Новости

Изучение Священной истории Ветхого и Нового Завета, чтение вслух на церковно-славянском языке