В Великолукской епархии прошли мероприятия, посвященные Дню православной книги

14 марта отмечается День православной книги - это праздник Русской Православной Церкви, всех православных верующих России. Праздник довольно молодой, но с каждым годом приобретающий всю большую популярность. Он направлен на популяризацию христианской литературы, книгопечатания, а также всей литературы, которая является учителем жизни каждого из нас. Праздник призван прославлять книгоиздание, писателей и...

14 марта отмечается День православной книги - это праздник Русской Православной Церкви, всех православных верующих России. Праздник довольно молодой, но с каждым годом приобретающий всю большую популярность. Он направлен на популяризацию христианской литературы, книгопечатания, а также всей литературы, которая является учителем жизни каждого из нас. Праздник призван прославлять книгоиздание, писателей и книгопечатание. Особое внимание в этот день уделяется христианской религиозной литературе, рассказывающей о духовной жизни.


День православной книги сопровождается многочисленными мероприятиями по всей стране. Не стал он исключением и для нашего города. 15 марта 2020 года, Великолукская епархия подарила Центральной городской библиотеке им. М.И. Семевского большую подборку религиозной литературы. На торжественном акте дарения от лица епархии выступил руководитель Миссионерского отдела Великолукской епархии иерей Димитрий Ласкин. Он отметил, что ценность этой литературы состоит в том, что многие издания представляют собой современный взгляд на православие, что немаловажно в быстро меняющемся современном мире. Заместитель директора ЦГБ им. М.И. Семитского по культурно-массовой работе А.С. Фролова выразила епархии благодарность за уникальный дар, сказав, что книги православной кафедры, работающей на абонементе Центральной городской библиотеки, пользуются популярностью у великолучан. Многие горожане записываются в библиотеку для того, чтобы познакомиться с этими книгами. 


Подробнее с подаренными изданиями можно познакомиться на кафедре православной литературы на абонементе ЦГБ им. М.И. Семевского.


Праздник продолжился онлайн-чтениями книги Н.С. Новикова «Колыбель опального патриарха», посвященной нашему великому земляку святителю Тихону. Об истории написания книги и своей дружбе с автором рассказала православная поэтесса, член Союза Писателей России Л.А. Скатова. Отрывки из произведения представили иерей Димитрий Ласкин, Алевтина Патрушева, Елена Владимирова, Виктория Бирюкова, Мария Марзубова, Екатерина Харитонова, Дмитрий Васильев.


Напомним, что День православной книги приурочен к дате выпуска первой на Руси печатной книги диакона Иоанна Федорова «Апостол», вышедшей в свет в 1564 году. В 2019 году в Русской Православной Церкви День православной книги празднуется в десятый раз. За прошедшие годы этот праздник превратился в целую серию церковно-общественных мероприятий, проходящих не только 14 марта, но в течение первых весенних месяцев. 

Фото и видео


Новости

Изучение Священной истории Ветхого и Нового Завета, чтение вслух на церковно-славянском языке