В противотуберкулезном санатории прошел семинар для старшеклассников

О пользе чтения для духовного развития человека побеседовал с учащимися старших классов Учебного центра при противотуберкулезном санатории для детей г. Саратова клирик Свято-Алексиевского женского монастыря диакон Дионисий Лавров.  22 марта он провел для старшеклассников семинар «Книги: вчера, сегодня, завтра», приуроченный ко Дню православной книги.  Отец Дионисий обсудил с ребятами причины, по...

О пользе чтения для духовного развития человека побеседовал с учащимися старших классов Учебного центра при противотуберкулезном санатории для детей г. Саратова клирик Свято-Алексиевского женского монастыря диакон Дионисий Лавров.  22 марта он провел для старшеклассников семинар «Книги: вчера, сегодня, завтра», приуроченный ко Дню православной книги. 


Отец Дионисий обсудил с ребятами причины, по которым современные молодые люди отказываются от чтения в пользу социальных сетей и просмотра видеороликов. Священнослужитель отметил, что информация, представленная в интернете, не может заменить книгу и что чтение классической литературы учит отличать добро от зла, правду от лжи, помогает сформировать нравственные идеалы. Переставая читать глубокие произведения, человек постепенно утрачивает навыки критического мышления и становится уязвимым для разного рода манипуляций.


После беседы с отцом Дионисием ребята ознакомились со старинными книгами, а также газетами и денежными купюрами времен императора Николая Александровича Романова. 


Вечером перед учащимися выступил автор-исполнитель, руководитель клуба авторской песни «Георгиевский крест» Алексей Кириллов. 

Фото и видео


Новости

Изучение Священной истории Ветхого и Нового Завета, чтение вслух на церковно-славянском языке