В Подгоренском благочинии прошли мероприятия, посвященные празднованию Дня православной книги

С 12 по 27 марта в Подгоренском благочинии прошли мероприятия в рамках празднования Дня православной книги. В МКОУ Даньковская СОШ педагог Зиновьева Т.Н. провела с ребятами цикл мероприятий по данной тематике. В школе...

С 12 по 27 марта в Подгоренском благочинии прошли мероприятия в рамках празднования Дня православной книги. В МКОУ Даньковская СОШ педагог Зиновьева Т.Н. провела с ребятами цикл мероприятий по данной тематике. В школе состоялось просветительское мероприятие о выходе в свет первой печатной книге «Апостол», силами учеников и учителей была организована выставка книг православной тематики, которые они принесли из дома, а также выставка рисунков по мотивам сюжетов прочитанных книг. Школьники также приняли участие в конкурсе чтецов православной поэзии.


В МБОУ «Подгоренская средняя школа №1» состоялась презентация социально-просветительского проекта «Родной земли святыни», в ходе которой автор проекта Литвинова Алена представила ребятам книгу-путеводитель по храмам земли Подгоренской, изготовленную своими руками.


В воскресной школе Лествица Троицкого храма прошла беседа о мастерской Ивана Федорова, после которой воспитанники отправились «В гости к книжке», где смогли не только подержать в руках, но и почитать на церковнославянском языке отрывки из «Минеи», «Ирмология», «Часослова». Ребята рассмотрели книжки-самоделки из библиотеки воскресной школы и своими руками изготовили Календарь и Лествицу Великого поста, а также совместно смастерили из фетра мягкую, красочную книжку «Дни творения».


Дошкольники тоже не остались в стороне от столь важного события. Воспитанники подготовительной и старшей групп МКДОУ «Подгоренский детский сад №1» во время занятий по дополнительной образовательной практике «Добрый мир» побеседовали о рождении первой печатной книги. Под руководством Иваненко Г.А. ребята иллюстрировали славные подвиги святых воинов и заступников Руси Александра Невского, Дмитрия Донского, Федора Ушакова, создавали творческие работы в виде рисунков, плакатов с мудрыми высказываниями святых, а также пополнили свой православной уголок новой самодельной книгой «Богатыри земли русской».


К циклу мероприятий, посвященных дню выхода в свет первой печатной книги, подключились и районные библиотеки. Работники Подгоренской сельской библиотеки КДЦ разместили на своей страничке в социальные сети «Одноклассники» видео об этом памятном событии, а также мастер-класс о том, как продлить жизнь доброй православной книжке. 

Фото и видео


Новости

Изучение Священной истории Ветхого и Нового Завета, чтение вслух на церковно-славянском языке