В Новокузнецке прошел городской конкурс–фестиваль «Кузбасс православный»

14 марта 2019 года состоялось праздничное мероприятие посвященное Дню православной книги. С 2010 года в епархиях Русской Православной Церкви проходит общецерковное празднование Дня православной книги, к которому приурочены мероприятия, направленные на популяризацию православной книги.  В 2019 году городской конкурс–фестиваль «Кузбасс православный» в рамках проекта «Традиции. Духовность. Возрождение»...

14 марта 2019 года состоялось праздничное мероприятие посвященное Дню православной книги. С 2010 года в епархиях Русской Православной Церкви проходит общецерковное празднование Дня православной книги, к которому приурочены мероприятия, направленные на популяризацию православной книги. 


В 2019 году городской конкурс–фестиваль «Кузбасс православный» в рамках проекта «Традиции. Духовность. Возрождение» был организован Лицеем №46, Отделом искусств ЦГБ им. Н.В.Гоголя, Отделом религиозного образования и катехизации Новокузнецкой епархии. Школьники светских и воскресных школ соревновались в номинациях: «Авторское стихотворение», посвященное нравственным ценностям и «История православия родного края» - литературное творчество. Представленные детьми на конкурс рукописные книги отражали православные страницы своей малой Родины, жизни и судьбы священников и верующих людей кузбасских православных храмов, интервью со священником строящегося храма, повести о почитаемых святынях, иконах, святых источниках. 


Индивидуальные и групповые проекты не реферативного содержания, но с личностным отношением к описываемым событиям, с проявлением творческих литературных способностей, выполненные из разных материалов и в разной технике исполнения, были признаны достойными награждения. Грамоты от Комитета образования и науки г. Новокузнецка и ценные подарки от Новокузнецкой епархии и Лицея №46 были вручены победителям конкурса. Конкурс, который направляет души детей к истинному Свету и помогает искать новые пути для своего совершенства стал традиционным и в следующим году будет радовать новыми необычными творческими номинациями. Мероприятие, посвященное Дню православной книги, прошло в зале Центральной библиотеки им. Н.В.Гоголя. Его торжественно открыл руководитель ОРОиК Новокузнецкой епархии иерей Никита Чирцов. 


Мероприятие провела учитель русского языка и литературы, преподаватель ОДНКНР Лицея №46 Малышкина Е.В. Мероприятие было наполнено творческими выступлениями преподавателя КузГТУ, студентов КемГУ, вокалистов и музыкального трио Лицеев №№35, 46, викториной Молодежного клуба храма св. Архистратига Михаила, видеосюжетами и поздравлениями гостей мероприятия.  

Фото и видео


Новости

Изучение Священной истории Ветхого и Нового Завета, чтение вслух на церковно-славянском языке