В Недвиговском сельском поселении прошли мероприятия, посвященные Дню православной книги (Ростовская-на-Дону епархия)

С 9 по 15 марта в Недвиговском сельском поселении состоялись мероприятия, посвященные Дню православной книги с участием воспитанников учебно-воспитательной группы храма Успения Пресвятой Богородицы х. Недвиговка.  В...

С 9 по 15 марта в Недвиговском сельском поселении состоялись мероприятия, посвященные Дню православной книги с участием воспитанников учебно-воспитательной группы храма Успения Пресвятой Богородицы х. Недвиговка. 


В детском саду «Сказка» прошла неделя чтения добрых рассказов, в МБОУ СОШ  №17 х. Весёлый прошёл урок в 5 классе, а также была организована книжная выставка православной литературы .  


14 марта в  библиотеке х. Недвиговка проведен День православной книги «Духовных книг божественная мудрость». 


В течение дня для пользователей библиотеки демонстрировались видеоролики и презентации, была оформлена выставка-просмотр православных книг «Книга, просвещающая разум – чтение, полезное душе». 


Для учащихся Недвиговской школы проведен час православной культуры «Православная книга – путь к духовности». 


Библиотекарь рассказала детям об истории возникновения праздника, о первопечатниках Иване Федорове и Петре Мстиславце, о первой печатной книге «Апостол», о том, как писались рукописные книги Древней Руси. 


Электронная презентация «Азбучная молитва» вызвала у ребят неподдельный интерес и познакомила с одним из самых ранних славянских стихотворений в форме акростиха. Школьники узнали, что первая азбучная молитва была написана учеником святого равноапостольного Мефодия, выдающимся болгарским литератором и церковным деятелем Константином Преславским, жившим в 9-10 веках. 


Обзор «Мир православной книги» ознакомил детей с православными книгами и современными православными писателями, такими как Юлия Вознесенская, Майя Кучерская, Нина Павлова, монах Варнава (Евгений Санин), Борис Ганаго, Елена Михалина. 


Библиотекарь ознакомила ребят с православными журналами: «Свечечка», «Вверх», «Русский дом», «Фома», «Детское чтение для сердца и разума». Школьники с интересом рассматривали православные книги и журналы, активно участвовали в викторине «Православная радуга», в православных чтениях «Живое слово мудрости духовной». 


Педагог воскресной школы Вера Васильевна Ворошилова провела для детей мастер-класс по изготовлению книжной закладки. Она рассказала школьникам о бережном отношении к книгам, о роли православной книги и духовного чтения в жизни людей. День православной книги напомнил его участникам о пользе духовных книг, а также помог понять, что православная книга учит людей любви и добру. 

Фото и видео


Новости

Изучение Священной истории Ветхого и Нового Завета, чтение вслух на церковно-славянском языке