В Киселёвске прошла неделя празднования Дня православной книги

В Киселёвске традиционно проводится неделя празднования Дня православной книги. По благословению благочинного Киселёвского округа протоиерея Михаила Яськова состоялись мероприятия в воскресных школах храмов...

В Киселёвске традиционно проводится неделя празднования Дня православной книги.


По благословению благочинного Киселёвского округа протоиерея Михаила Яськова состоялись мероприятия в воскресных школах храмов благочиния, в молодёжной организации «Встреча» и библиотеке храма иконы Божией Матери «Скоропослушница».


В соответствии с планом Управления образования Киселёвского городского округа в 2022 году, с 9 по 14 марта в образовательных организациях города прошли мероприятия для обучающихся, педагогов и родителей, связанные с разъяснением содержания и значения православной книги.


В 15 учреждениях образования проведено 222 мероприятия с участием 7086 обучающихся, что способствовало активизации познавательной деятельности учащихся, воспитанию у них интереса и уважения к духовным книгам.


На встречи со школьниками приглашались священнослужители храмов Киселёвского благочиния. Священники рассказывали о роли книгопечатания в развитии языковой грамотности на Руси и показывали церковные книги «Апостол» и «Евангелие». Ребята подержали в руках, полистали православные книги на церковно-славянском языке и узнали историю происхождения «красной строки». Ученики сами много узнали об Иване Фёдорове – первопечатнике и великом сеятеле славянской культуры.


Также в рамках празднования Дня православной книги в Киселёвске второй год проводился конкурс творческих работ и номеров обучающихся, который способствовал не только знакомству с историей создания православной книги и книгопечатания на Руси, но и помог раскрыть творческие таланты детей.


Во время подготовки к конкурсу школьники познакомились с православной книгой и художественной литературой, которая учит человека, как жить, помогая ему сохранить традиции и развиваться как личности.


В конкурсе приняли участие 68 обучающихся из 10 образовательных организаций, подготовлены 48 творческих работ и номеров в различных номинациях – «изобразительное творчество (рисунки)», «хоровое и вокальное исполнение», «чтение литературных произведений» и «инсценировки, мини-спектакли, литературно-музыкальные композиции».


Обучающимися были представлены стихотворения и рисунки об истории праздника, о создателе книгопечатания Иване Фёдорове.

Участие в конкурсе помогло ученикам глубже познать и понять окружающий мир, духовно совершенствоваться и раскрыть ещё одну героическую страницу в истории нашей Родины. 

Фото и видео


Новости

Изучение Священной истории Ветхого и Нового Завета, чтение вслух на церковно-славянском языке