В детской библиотеке имени А. С. Пушкина г. Ростова-на-Дону прошло мероприятие «Русь Святая в пословицах и поговорках»

14 марта 2022 года ведущий библиотекарь детской библиотеки им. А. С. Пушкина Паляничка М. Ф. провела час православной мудрости «Русь Святая в пословицах и поговорках» для читателей 11 «А» класса МАОУ «Лицей № 11», посвящённый Дню...

14 марта 2022 года ведущий библиотекарь детской библиотеки им. А. С. Пушкина Паляничка М. Ф. провела час православной мудрости «Русь Святая в пословицах и поговорках» для читателей 11 «А» класса МАОУ «Лицей № 11», посвящённый Дню православной книги. 


День православной книги – повод вспомнить хорошие книги, которые были когда-то нами прочитаны. А сегодня участникам мероприятия предстояло выяснить, почему Русь называют Святой, узнать, как это понятие переосмысливалось в разные века, увидеть тайны духовной жизни Святой Руси в стихах, песнях, пословицах и поговорках, приобщившись к великой русской культуре.  Библиотекарь рассказала ребятам о пословицах и поговорках как о жанре фольклора. Самая большая часть пословиц посвящена нравственной сути человека: добру и злу, правде и кривде, жалости и состраданию. Может быть, поэтому не случайно именно в таких пословицах нашли отражение морально-нравственные принципы  заповедей «не лги», «не завидуй», «чти отца и матерь».


Ученики познакомились с подборкой пословиц и поговорок, собранных священником Константином Пархоменко, о смысле высших нравственных ценностей Православия: о своем месте в жизни, о желании помочь ближнему, возлюбить всем сердцем, всей душой Господа.


В ходе мероприятия  библиотекарь раздала каждому обучающемуся по пословице для чтения и объяснения её смысла: тот не унывает, кто на Бога уповает, на весь мир и сам Бог не угодит, с Богом хоть за море, а без Бога ни до порога, кто без крестов, тот не Христов и т. д.


Организаторы представили презентацию «Библейские цитаты в русских пословицах».


Некоторые из этих пословиц ученики смогли и сами продолжить: Бог не в силе, а в правде, Бог дал, Бог и взял. (Библия), человек предполагает, а Бог располагает, перед Богом все равны. (Библия), если Бог с нами, то кто против нас? на Бога надейся, а сам не плошай!


 В заключение мероприятия, все участники получили рекомендательный список литературы по теме. Все книги из этого списка ждут своих читателей в детской модельной библиотеке имени А.С. Пушкина.


Материалы представлены на Блоге Детской библиотеки им .  А. С. Пушкина –  ссылка: http://pushkinkids36.blogs.donlib.ru/2022/03/14/chas-pravoslavnoj-mudrosti-rus-svjataja-v-poslovicah-i-pogovorkah-14-marta-den-pravoslavnoj-knigi/





Фото и видео


Новости

Изучение Священной истории Ветхого и Нового Завета, чтение вслух на церковно-славянском языке