В ЧОУ «Свято-Георгиевская православная СОШ» г. Ростова-на-Дону с 15 по 19 февраля 2021 года прошла неделя родного языка.

Обучающиеся школы активно приняли участие в конкурсе чтецов на церковнославянском языке «В начале было слово».  Конкурс проходил в 3 этапа. Соревнующиеся были разделены на 2 группы: 1-4 классы, 5-11 классы.  В ходе...

Обучающиеся школы активно приняли участие в конкурсе чтецов на церковнославянском языке «В начале было слово». 


Конкурс проходил в 3 этапа. Соревнующиеся были разделены на 2 группы: 1-4 классы, 5-11 классы. 


В ходе испытаний участники продемонстрировали навыки осознанного чтения утренних и вечерних молитв,

Последования ко Святому Причащению. Ребята определяли, к какому празднику относятся тропари, кондаки, объясняли значение отдельных церковных понятий и переводили слова и фразы с церковнославянского на русский и наоборот.  


Подводя итоги конкурса, директор школы Молоканова Татьяна Владимировна рассказала о влиянии церковнославянского языка на развитие русской культуры, о его значимости, поблагодарила участников. 


Победители и призеры конкурса награждены грамотами и книгами.  


В рамках православной недели, 18 февраля 2021 года, ученицы 5 класса - Павленко София, Гридасова Лидия, Мамонова Софья, представили кукольный спектакль «Сказание о триех свиниах» на старославянском языке. 


Было необычно, удивительно и местами смешно смотреть знакомый каждому с детства сюжет о трех поросятах и сером волке на старославянском языке. Зрители приветствовали аплодисментами артистов и их руководителя  - учителя церковнославянского языка Феодосию Викторовну Клюшникову. 


Завершилась неделя родного языка проведением развивающей языковой игры «Страна Филология». 


Обучающиеся 5-11 классов приняли участие в игре с большим воодушевлением и интересом, размышляя над вопросами о знаниях русского языка, ответы на которые давали возможность продвижения по игровому полю к вершине «Эвереста филологии». 


 Информация о проведении мероприятий размещена на сайте ЧОУ «Свято-георгиевская православная СОШ» https://sv-georg.ru/novosti" title="https://sv-georg.ru/novosti<;/span>">https://sv-georg.ru/novosti 

Фото и видео


Новости

Изучение Священной истории Ветхого и Нового Завета, чтение вслух на церковно-славянском языке