Урок православного чтения

В Воскресной школе прихода прп. Алексия человека Божия был проведён урок монахиней Сафонией по сказке Александра Торика  "Димон" с конкурсом на лучший детский рисунок главного героя: «Димон моими глазами».  Дети...



В Воскресной школе прихода прп. Алексия человека Божия был проведён урок монахиней Сафонией по сказке Александра Торика  "Димон" с конкурсом на лучший детский рисунок главного героя: «Димон моими глазами». 




Дети слушали преподавателя с большим интересом, им было очень увлекательно познакомиться с новым литературным персонажем, проследить и оценить его поступки, т.к. он чем-то

похож на них самих. 




Димон — наш современник, "герой нашего времени". Димон — это сказка для детей от 14 до 114

лет, как написано на обложке книги. "Взрослым любого возраста читать не рекомендуется" — продолжает далее автор. Главный герой произведения — мальчик-школьник Димитрий, "именуемый в народе Димон". Обыкновенный и в то же время необыкновенный ребёнок. Автор сказки говорит о его родителях, о его жизненных взглядах. Казалось бы: что тут особенного?! А особенным является то, что у Димона есть очень большая Любовь.... к одной девочке-однокласснице Марине, и Димка готов ради этой Любви на всё: даже пожертвовать собственной жизнью… 




Димкина возлюбленная девочка попадает в аварию и находится в реанимации, буквально между жизнью и смертью.

Дима в критическом состоянии встречает монаха-схимника и по его благословению отправляется в иной,  мир, чтобы отыскать свою возлюбленную, помочь ей вернуться на землю.




По словам монахини Софонии, которая проводила с ребятами урок, эта сказка учит детей добру, формируя маленькую

личность на примере хотя бы даже сказочного персонажа. В каждой новой сказке есть доля старой сказки. Это — духовная преемственность. Сказка "Димон" пронизана не только Евангельскими сюжетами, но и сюжетами других православных книг, например: "Мытарства преподобной Феодоры". Также "Димон" напоминает другое, но уже современное православное произведение-интерпретацию на этот сюжет "Мои посмертные приключения" Юлии Вознесенской. Читая эту книгу, дети сердцем воспринимают все, о чем пишет автор.  




По итогам конкурса рисунков «Димон моими глазами» была отобрана самая интересная работа. Победителем стала воспитанница старшей группы — Серегодская Милана.  

Фото и видео


Новости

Изучение Священной истории Ветхого и Нового Завета, чтение вслух на церковно-славянском языке