Урок «Как подружиться с книгой?» и спектакль по книге «Маленький принц» Антуана де Сент-Экзюпери

1. Проведена беседа о пользе детского чтения  Директор Воскресной школы им. свт. Иоанна Милостивого Власова Ксения Вячеславовна 7 марта провела беседу с учащимися Воскресной школы о пользе детского чтения и о...



1. Проведена беседа о пользе детского чтения 




Директор Воскресной школы им. свт. Иоанна Милостивого Власова Ксения Вячеславовна 7 марта провела беседу

с учащимися Воскресной школы о пользе детского чтения и о многообразии детской православной литературы и основных направлениях ее развития. 




Были рассмотрены жития святых для детей, духовно-нравственные рассказы, приключенческие повести и романы, а также сказки, главными героями которых являются православные дети и подростки. Детям было предложено

начать вести читательские дневники по определенной схеме. Дети от 4 до 8 лет читают совместно с родителями, затем родитель записывает автора и название книги, а ребенок создает рисунок. Дети от 8 до 14 лет самостоятельно записывают автора, название книги и кратко указывают, какую пользу ему принесло прочтение книги. Детям было рассказано, что многие известные духовные люди вели дневники и оставляли впечатления о прочитанных книгах. После урока был объявлен конкурс читательских дневников. Срок сдачи читательских дневников — после летних каникул. 




Было привлечено внимание детей к приходской библиотеке. Объявлен конкурс рисунков на тему наиболее понравившейся книги. 




 




2. Показан спектакль «Маленький принц»




Педагоги православной школы «Горница» 7 марта провели в Воскресной школе им. св. прав. Иоанна Кронштадтского при храме прмч. Андрея Критского спектакль «Маленький принц» по одноименной книге Антуана де Сент-Экзюпери.  




Зрители, смотревшие спектакль: и дети, и взрослые, в течение часа перемещались в межзвездном пространстве вместе с главным героем и постигали простые житейские мудрости и глубокие Божественные истины, размышляли о том, что есть любовь и дружба, мгновение и вечность. Лаконичность декораций, искренность игры актеров-любителей позволили удержать внимание детей и подготовить их к встрече Великого поста.




Через неделю 14 марта на занятии Воскресной школы дети под руководством педагога Разанецкой Татьяны Михайловны обсудили спектакль и выявили основные христианские смыслы.  

Фото и видео


Новости

Изучение Священной истории Ветхого и Нового Завета, чтение вслух на церковно-славянском языке