Урок духовности на тему «И лик святой нам душу греет» (о святых земли Смоленской)

21 марта 2019 года в рамках проекта «Православная книга – 2019» руководитель отдела Смоленской епархии по взаимодействию с казачеством, настоятель храма в честь Всех Святых, в земле Смоленской просиявших, иерей Геннадий Дегтяр провел урок духовности на тему «И лик святой нам душу греет» в окормляемом им Смоленском институте пищевых технологий и бизнеса (филиале) ФГБОУ ВО МГУТУ имени К.Г. Разумовского...



21 марта 2019 года в рамках проекта «Православная книга – 2019» руководитель отдела Смоленской епархии по взаимодействию с казачеством, настоятель храма в честь Всех Святых, в земле Смоленской просиявших, иерей Геннадий Дегтяр провел урок духовности на тему «И лик святой нам душу греет» в окормляемом им Смоленском институте пищевых технологий и бизнеса (филиале) ФГБОУ ВО МГУТУ имени К.Г. Разумовского (Первый казачий университет).




Иерей Геннадий Дегтяр рассказал учащимся института о распространении христианства на Смоленщине, о духовных заступниках земли Смоленской. С первых веков христианства Смоленская земля просияла праведниками, вошедшими в сонм святых земли Русской. Это святые, родившиеся и жившие на Смоленщине, а также родившиеся на Смоленской земле, но совершавшие подвиги благочестия в других землях.




Священник познакомил учащихся с житиями святого благоверного князя Ростислава-Михаила Набожного; преподобного Авраамия Смоленского; мученика Меркурия воина; преподобного Герасима Болдинского, святителя Симеона (Молюкова), митрополита Смоленского; равноапостольного Николая (Касаткина), архиепископа Японского; священномученика Макария (Гневушева); священномученика Серафима (Остроумова), архиепископа Смоленского, и других подвижников, входящих в Собор Смоленских святых.




Рассказ священника сопровождался презентацией и вызвал живой интерес у учащихся.




В завершение иерей Геннадий Дегтяр отметил, что духовный подвиг святых должен быть примером для подражания современному поколению и преподал всем присутствующим пастырское благословение.  

Фото и видео


Новости

Изучение Священной истории Ветхого и Нового Завета, чтение вслух на церковно-славянском языке