Учащиеся школы № 90 Тольятти отметили День православной книги

14 марта, в честь День православной книги, иерей Димитрий Караулов по приглашению администрации школы № 90 провел встречу с учащимися 5а, 5в и 6г классов. Многие ребята уже знакомы с батюшкой по предыдущим встречам, а также по...

14 марта, в честь День православной книги, иерей Димитрий Караулов по приглашению администрации школы № 90 провел встречу с учащимися 5а, 5в и 6г классов. Многие ребята уже знакомы с батюшкой по предыдущим встречам, а также по экскурсиям по храмам прихода праведного Иоанна Кронштадтского, которые регулярно проводит отец Димитрий.


В ходе встречи с просмотром слайдов и видео были затронуты следующие темы: «В начале было Слово, и Слово было у Бога, и Слово было Бог» (Ин.1:1).


Слово. Язык – это то, что объединяет людей. Через слово происходит познание мира и Бога. Через слово происходит единение и совершенствование человечества, его прогресс в будущее. Важно сохранить слово и передать его через поколения.



Поговорили и о процессе поиска человечеством вариантов создания письменности и алфавита. Например, славянская азбука - это не просто набор букв, а послание к изучению слова: «Азъ буки веде. Глаголъ добро есте...»



Затронули тему рукописных книг и необходимости дальнейшего развития книгопечатания с целью несения слова в массы.


Батюшка поведал исторические факты о жизни первопечатника Ивана Федорова, о появлении и развитии книгопечатания на Руси.


Большой интерес у ребят вызвал просмотр старинных раритетных богослужебных книг на церковно-славянском языке, которые отец Димитрий принес с собой и представил в виде выставки.



В конце встречи отец Димитрий высказал всем ребятам пожелание читать и просвещаться, обогащать свою речь новыми и полезными знаниями для осуществления добрых дел в жизни и успехов в будущей профессии.  

 

Фото и видео


Новости

Изучение Священной истории Ветхого и Нового Завета, чтение вслух на церковно-славянском языке