Учащиеся школы № 21 Тольятти отметили День православной книги

С 12 по 13 марта в школе № 21 Тольятти для учеников 4-х и старших классов руководитель отдела по делам молодёжи Тольяттинской епархии иерей Вячеслав Гришин провёл уроки по теме «Книга книг», посвящённые Дню православной...

С 12 по 13 марта в школе № 21 Тольятти для учеников 4-х и старших классов руководитель отдела по делам молодёжи Тольяттинской епархии иерей Вячеслав Гришин провёл уроки по теме «Книга книг», посвящённые Дню православной книги.



Батюшка объяснил ребятам слово «библия», в древнегреческом языке – это «книги» (отсюда происходит и слово «библиотека». В свою очередь библия берет название от города Библ.



Библ – древний финикийский город, расположенный на берегу Средиземного моря, где из папируса (библа) плели паруса, циновки, некоторые ткани для одежды, одеяла, канаты и многое другое. Самое же замечательное, что из него изготовляют, – это книги. По названию города книги и называли библиями. Но когда это слово пишется с большой буквы, то в современных языках оно означает священную книгу христиан – Библию.



Отец Вячеслав рассказал ребятам, что первым в нашей стране напечатал книгу диакон Иван Федоров. Поэтому его называют первопечатником. 10 лет готовились к печатанию первой книги – строили здание, делали печатный станок, отливали шрифт. Ещё год печатали книгу. 14 марта 1564 года она, наконец, увидела свет. Первая напечатанная книга называлась «Апостол». Её появление и принято считать датой начала книгопечатания на Руси.


Книга – великий дар человеку от Бога. От того, какие книги мы читаем, зависит и то, какими будут наши идеалы, а значит – наше будущее. 


Ежегодно 14 марта в России отмечается День православной книги. Этот праздник был установлен в 2009 году.  

Фото и видео


Новости

Изучение Священной истории Ветхого и Нового Завета, чтение вслух на церковно-славянском языке