цикл лекций "Путь Отцов" прошел в Ярославле

Цикл лекций "Путь Отцов" завершился в воскресной школе для взрослых при храме Богоявления г. Ярославля.  Лекционный курс получился достаточно необычным, так как ставил перед собою несколько задач - ознакомить слушателей с основными вехами истории древней Церкви, дать возможность прикоснуться к сокровищам святоотеческого наследия и раскрыть актуальность этих текстов в жизни современного...

Цикл лекций "Путь Отцов" завершился в воскресной школе для взрослых при храме Богоявления г. Ярославля. 


Лекционный курс получился достаточно необычным, так как ставил перед собою несколько задач - ознакомить слушателей с основными вехами истории древней Церкви, дать возможность прикоснуться к сокровищам святоотеческого наследия и раскрыть актуальность этих текстов в жизни современного христианина.


Для каждого временного периода был предложен текст святого отца, трудившегося в это время, чтобы учащиеся имели возможность не только насытиться историческими фактами, но и прикоснуться к духовности той эпохи и вынести из этого нечто ценное для своей духовной жизни. 


Вот что говорит о пользе святоотеческой литературы преподобный Паисий Величковский: "Для чего нам надо читать учение святых отцов? Для того, чтобы поучаясь у них, могли познать свои страсти и немощи, и с кем имеем борьбу, как употребить орудие, и как вести брань с врагами нашими".   

Фото и видео


Новости

Изучение Священной истории Ветхого и Нового Завета, чтение вслух на церковно-славянском языке