Священник подарил школьной библиотеке экземпляры периодических изданий Саратовской епархии

20 апреля в школе №10 г. Аткарска прошло мероприятие, посвященное Дню православной книги. Благочинный Аткарского округа Саратовской епархии иерей Дионисий Елистратов рассказал пятиклассникам об истории книгопечатания на Руси, о первопечатнике Иване Федорове, первопечатной книге «Апостол», а также познакомил школьников с технологией книгоиздательства от написания текста до процесса переплета отпечатанной...

20 апреля в школе №10 г. Аткарска прошло мероприятие, посвященное Дню православной книги. Благочинный Аткарского округа Саратовской епархии иерей Дионисий Елистратов рассказал пятиклассникам об истории книгопечатания на Руси, о первопечатнике Иване Федорове, первопечатной книге «Апостол», а также познакомил школьников с технологией книгоиздательства от написания текста до процесса переплета отпечатанной книги.


В качестве демонстрации детям были представлены «Апостол», подарочный экземпляр Нового Завета в кожаном переплете, требное Евангелие в металлическом окладе с золочением и другие богослужебные книги. Батюшка продемонстрировал, как в храме за богослужением читается «Апостол».


Ребята смогли воочию увидеть и потрогать богослужебные книги, попробовать читать церковнославянский текст и угадать церковнославянские цифры — датировки выпуска книг.


В завершении встречи священник подарил школьной библиотеке экземпляры периодических изданий Саратовской епархии и ответил на вопросы учащихся. 

Фото и видео


Новости

Изучение Священной истории Ветхого и Нового Завета, чтение вслух на церковно-славянском языке