Спектакль, опыты и цветы из бумаги: День православной книги отметили в Новодвинске

 День православной книги прошел в Православном культурном центре Новодвинска. В празднике поучаствовали воспитанники воскресной школы Покровского храма и их родители.  Библиотекарь Галина Карчевская рассказала о духовных книгах и их роли в жизни человека.  «Книга определяет духовное рождение и становление личности, оживляет историческую память в каждом человеке. Обращение к православной...

 День православной книги прошел в Православном культурном центре Новодвинска. В празднике поучаствовали воспитанники воскресной школы Покровского храма и их родители. 


Библиотекарь Галина Карчевская рассказала о духовных книгах и их роли в жизни человека. 


«Книга определяет духовное рождение и становление личности, оживляет историческую память в каждом человеке. Обращение к православной книге — это возможность переосмыслить идеалы, к которым мы стремимся, и найти ответы на многие насущные вопросы», — отметила завуч воскресной школы Ольга Шуклина. 


В музыкальном спектакле по сказке Самуила Маршака «О маленьком мышонке» младшие воспитанники воскресной школы продемонстрировали зрителям  важность и необходимость соблюдения заповеди о почитании родителей.  


«Учитель физики Наталья Иванцюк рассказала ребятам, что наука позволяет изучать наш мир, который есть — творение Божие. Педагог показала детям несколько физических опытов на воздушных шариках. Затем воспитанники  “оживили” цветы: они смастерили их из бумаги и опустили в воду. Сложенные определенным образом плоские лепестки, когда на них попала влага, стали объемными», — добавила завуч. 


В завершение встречи дети и взрослые посмотрели и обсудили мультфильм по рассказу В.А. Никифорова-Волгина «Детство. Великий пост». 


День православной книги приурочен к памятной исторической дате выпуска первой на Руси точно датированной печатной книги Ивана Федорова «Апостол», вышедшей в свет 14 марта 1564 года. 


Священный Синод в своем заседании 25 декабря 2009 года (журнал № 116) постановил отмечать этот праздник 14 марта. Освященный Архиерейский Собор Русской Православной Церкви 2011 года одобрил эту

инициативу.  


В День православной книги при поддержке федеральных и региональных властей в епархиях России, Украины, Белоруссии, Молдавии, Казахстана и стран Балтии проходят разноплановые просветительские, культурные и

научные мероприятия.  

Фото и видео


Новости

Изучение Священной истории Ветхого и Нового Завета, чтение вслух на церковно-славянском языке