презентация книги митрополита Рязанского и Михайловского Марка

  20 января в библиотеке имени Горького состоялась презентация книги  митрополита Марка «Православное паломничество». Просторный  конференц-зал, где проходила презентация, несмотря на свою  вместительность, в этот раз едва справился со своей задачей -  услышать  из уст владыки историю создания его новой книги и другие связанные с ней  факты захотело так много рязанцев,...

 


20 января в библиотеке имени Горького состоялась презентация книги  митрополита Марка «Православное паломничество». Просторный  конференц-зал, где проходила презентация, несмотря на свою  вместительность, в этот раз едва справился со своей задачей -  услышать  из уст владыки историю создания его новой книги и другие связанные с ней  факты захотело так много рязанцев, что некоторым едва хватило места  даже стоя. Но, несмотря на это, никто не покинул встречи, ведь вечер в  библиотеке получился насыщенным и интересным.


Перед началом презентации для гостей выступили священнослужители  Рязанской епархии, в исполнении которых прозвучало несколько музыкальных  композиций. Пение стало прелюдией к дальнейшим событиям вечера,  поскольку было посвящено местам, особо дорогим для сердца каждого  паломника — например, Иерусалиму, а также родной и близкой большинству  собравшихся Рязанской земле. Затем митрополит Марк представил гостям  свою книгу — плод жизни и многолетнего опыта, полученного в  паломнических поездках в разные страны к святыням, значимым для каждого  православного верующего.


При этом, как рассказал сам владыка, было время, когда он и не  задумывался о вопросах паломничества и тем более — о написании труда на  эту тему.


«Эта книга, на презентацию которой вы сегодня пришли, родилась из  жизни, из опыта. Честно сказать, я не думал, что буду писать когда-то  на тему паломничества. Учась в Духовной Академии, я интересовался  патристикой, святыми отцами, историей, и вовсе не думал, что когда-либо  буду связан с темой паломничества. Но Господь судил по-другому, и в 1992  году я был отправлен после окончания Духовной Академии в Святую Землю,  где трудился в течение семи лет. Мне пришлось очень много заниматься  темой паломничества: это и подготовка программ, и организация  паломнических поездок, включая вещи самые простые, самые банальные», - поделился владыка.


Сейчас много литературы о паломничестве: книг, набросков, статей того  или иного формата о разных местах мира, где охотно бывают люди. Но по  большей части это некие отчеты, внешние впечатления от туристических  поездок. На Руси же в древности люди четко разделяли священное и  профанное, то есть мирское, и в первую очередь старались писать о самом  важном для них - как раз «о священном», то есть о поездках в святые  места, а не о простых путешествиях.


В русле этой традиции книга владыки Марка посвящена тем путешествиям,  которые имеют своей целью поклонение святыням. И хотя у автора этого  издания, который, к слову, является также главным редактором журнала  «Православный паломник», есть уже много публикаций на тему паломничества  и огромный собранный материал, новая книга - небольшого формата и  содержит самую основную информацию, необходимую для понимания сути  паломничества и важнейших его аспектов.


«Мне не хотелось делать издание, которое бы пылилось на полках, я  стремился к тому, чтобы сделать книгу, которая была бы востребована.  Она специально выпущена в карманном формате, чтобы можно было взять ее с  собой, когда отправляешься в паломничество», - подчеркнул митрополит Марк.


Помимо удобного формата, книга обладает и другими достоинствами -  например, хорошим качеством, выполненными специально для издания  иллюстрациями художницы Анны Новоселовой-Чанги. Но главное - это  собранный там материал, который позволит каждому читателю подойти с  пониманием и ответственностью к совершению паломнических поездок — будь  читатель только «начинающим паломником» или уже посетившим многие святые  места. Ведь далеко не всегда бывает осознание цели своего путешествия и  того, какие плоды ожидаются от него. Помочь расставить акценты и не  упустить самую важную сторону, духовную суть паломничества и поможет  читателю эта книга.


Паломничество бывает как в дальние места, так и в расположенные  поблизости. В любом случае важно отношение человека — это подтвердил  присутствовавший на презентации игумен Иоанно-Богословского монастыря  Исаакий (Иванов), комментируя одну из глав книги митрополита Марка,  посвященную теме паломничества и монашества. Как рассказал отец Исаакий,  цель, которую человек ставит перед собой, отправляясь в паломническую  поездку, сразу бывает очевидна — об этом можно судить и по приезжающим в  Иоанно-Богословскую обитель: для некоторых важно сделать побольше  красивых снимков и рассказать потом о поездке друзьям, другие же едут,  чтобы поклониться святыне и помолиться.


***


Подробнее ознакомиться с содержанием книги смогло большинство  присутствующих - книга «Православное паломничество» была приготовлена  как подарок каждому из гостей и получить ее можно было по окончании  встречи.


Пресс-служба Рязанской епархии


Фотограф - Артемий ЖарёновОфициальный  сайт Рязанской Епархии  http://ryazeparh.ru/index.php/news/2188-ona-rodilas-iz-zhizni-iz-opyta-mitropolit-mark-prezentoval-svoyu-knigu-o-palomnichestve

Фото и видео


Новости

Изучение Священной истории Ветхого и Нового Завета, чтение вслух на церковно-славянском языке