Празднование Дня православной книги в нашем храме

14 марта в нашей стране празднуется День православной книги. Дата торжества выпадает на 14 марта не случайно. Праздник приурочен ко дню издания на земле русской первой книгопечатной продукции — произведения «Апостол», автором которого стал Иван Федоров. Данная книга увидела свет в 1564 году в первый день весны, но по новому стилю это как раз 14 марта. Традиционно к этому дню приурочено проведение выставок...

14 марта в нашей стране празднуется День православной книги. Дата торжества выпадает на 14 марта не случайно. Праздник приурочен ко дню издания на земле русской первой книгопечатной продукции — произведения «Апостол», автором которого стал Иван Федоров. Данная книга увидела свет в 1564 году в первый день весны, но по новому стилю это как раз 14 марта.


Традиционно к этому дню приурочено проведение выставок и чтений духовной литературы, лекций по православной культуре, конференций, посвященных вопросам распространения православной литературы в обществе. Также организуются книжные ярмарки, акции по сбору и передаче православной литературы в городские и районные библиотеки, социальные и учебные заведения. Эти мероприятия направлены на популяризацию православной книги среди российских граждан. Цель их – показать людям, особенно молодым, что православная культура и книга, несущая эту культуру, – это не отдельная область для изучения, это то, что живет в нас и окружает нас.


Накануне праздника, 10 марта, в храме святителя Иннокентия Иркутского прошла презентация книг на тему: «Семейные ценности. Современные проблемы в воспитании детей». Библиотекарь храма Светлана Александровна Ананьина представила книги психолога И. Рахимовой «Ошибки семейного воспитания», К. Зорина «Ребенок с характером», а также книги православных священников Архимандрита Виктора (Мамонтова) «Таинство детства» и статьи о семье и воспитании детей протоиерея Димитрия Смирнова и других современных священников. Книги адресованы широкому кругу читателей, которые хотят вырастить и воспитать духовно психологически и физически здорового ребенка. Но прежде, чем воспитывать своего ребенка, читателю предлагается начать с себя, чтобы понять, «что во мне есть то, что Господу неприятно, а что есть хорошего, что нужно развивать и чем делиться». Ведь, чаще всего, детские проблемы возникают от того, что нет положительного примера перед ребенком. Всем известно, что воспитывают не словами, а личным примером, своими личными качествами, своим терпением, умением общаться с ребенком. В наше время на первый план выходит проблема общения между родителями и детьми, между сверстниками и коллегами. В книгах описываются ошибки, которые мы совершаем в семейной жизни, об эгоизме, который преобладает в нашей жизни. А где эгоизм, там Бога нет.

 

Фото и видео


Новости

Изучение Священной истории Ветхого и Нового Завета, чтение вслух на церковно-славянском языке