Православные гимназисты отметили День православной книги

 Покровской православной классической гимназии имени святого благоверного князя Александра Невского г. Саратова отметили День православной книги. 14 марта, в день праздника, первоклассники в сопровождении классного...



 Покровской православной классической гимназии имени святого благоверного князя Александра Невского г. Саратова отметили День православной книги.




14 марта, в день праздника, первоклассники в сопровождении классного наставника Н.Н. Ивановой и воспитателя А.А. Куряковой посетили Саратовскую областную библиотеку для детей и юношества им. А.С. Пушкина. Ранее маленьким гимназистам была знакома только гимназическая библиотека.  




В отделе детской литературы областной библиотеки юных читателей ждали православные детские журналы и книги. Ребята с интересом посмотрели и обсудили православный мультфильм. Они активно участвовали в беседе и увлеченно отвечали на вопросы викторины по евангельским притчам.




В тот же день ученики 5 класса гимназии были приглашены на библиотечный урок.Вместе с библиотекарем Е.А.Новиковой ребята вспомнили историю появления первой печатной книги в России, познакомились с устройством печатного станка и узнали о том, как в старинных книгах появлялись не только тексты, но и изображения. Встреча продолжилась искренним разговором о молитве, о братской любви, об умении видеть хорошее в событиях и людях. Ребята делились собственным, пусть маленьким, но немаловажным опытом. 




Также 14 марта гимназисты 4-11 классов приняли участие во встрече «Духовная весна», которая прошла в формате литературной гостиной. Организаторами творческой площадки стали ребята из гимназического Совета, вела встречу ученица 11 класса София Твердохлебова.




Гимназисты познакомили собравшихся с произведениями собственного сочинения, обсудили любимые книги духовного содержания, поделились своими впечатлениями от прочитанного. Директор гимназии иерей Ярослав Коздринь рассказал ребятам о богослужебной книге  — Триоди постной, обратив внимание на те глубокие смыслы текстов Триоди, которые могут помочь человеку в духовной жизни. В обсуждении приняли участие и педагоги гимназии: А.И.Обревко, руководитель методического объединения гуманитарного цикла, поделилась опытом прочтения книги протоиерея Павла Великанова «Школа веры». Вниманию гимназистов была также предложена литературная переписка А.С. Пушкина и святителя Филарета (Дроздова), митрополита Московского и Коломенского.




Гимназисты предлагали к прочтению таких авторов, как митрополит Тихон Шевкунов, протоиерей Александр Торик, Юлия Вознесенская и других.  

Фото и видео


Новости

Изучение Священной истории Ветхого и Нового Завета, чтение вслух на церковно-славянском языке