«Православная Церковь на Среднем Дону в соборный и послесоборный периоды 1917-1930 гг.»

По благословению епископа Урюпинского и Новоаннинского Елисея 4 апреля в Урюпинском художественно-краеведческом музее состоялась презентация книги секретаря епархиальной комиссии по канонизации святых иерея Евгения Агеева «Православная Церковь на Среднем Дону в соборный и послесоборный периоды 1917-1930 гг.»   Своими исследованиями в области православного краеведения отец Евгений хорошо известен...

По благословению епископа Урюпинского и Новоаннинского Елисея 4 апреля в Урюпинском художественно-краеведческом музее состоялась презентация книги секретаря епархиальной комиссии по канонизации святых иерея Евгения Агеева «Православная Церковь на Среднем Дону в соборный и послесоборный периоды 1917-1930 гг.»

 


Своими исследованиями в области православного краеведения отец Евгений хорошо известен далеко за пределами нашей епархии, опубликованы уже несколько книг, подготовленных им совместно с владыкой Елисеем, отцом Константином Зелинским и другими авторами. И вот, наконец, в конце февраля в издательстве «Спасское дело» увидела свет его первая монография. Которая, безусловно, представляет большую научную ценность, поскольку открывает для общественности целый ряд ранее неизвестных или недоступных документов по истории нашего казачьего края: приходские летописи, газетные публикации, документы церковного делопроизводства и надзорных советских органов, следственные дела, воспоминания. В частности, в приложении к основному тексту приводятся часть Летовской летописи за 1918-1929 годы и книга решений Филоновского благочиннического совета за 1917-1920 годы.

 


Особое внимание в книге уделено жизни приходов и духовенства ст. Урюпинской, поэтому она вызвала большой интерес не только местных историков и краеведов, но и участников клуба экскурсоводов «Серебряные волонтёры», и простых горожан разных возрастов. Музейный зал едва смог вместить всех желающих познакомиться с новинкой. После приветствия директора музея Н.П. Яковенко слово было предоставлено руководителю епархиального отдела религиозного образования и катехизации, кандидату педагогических наук протоиерею Константину Зелинскому. Он вкратце описал содержание книги, отметив её главные достоинства: богатство фактического материала, простой язык и увлекательную подачу, делающие текст легко читаемым, акцент на личностях конкретных людей и т.д.

 


Автор ответил на вопросы присутствующих, после чего все желающие смогли приобрести книгу. Один экземпляр был передан в дар научной библиотеке музея. Начальник отдела культуры и туризма городской администрации Н.Ю. Мелованова поблагодарила отца Евгения за интересную встречу и подарила на память книгу об истории Урюпинска, выпущенную к 400-летию города. 

Фото и видео


Новости

Изучение Священной истории Ветхого и Нового Завета, чтение вслух на церковно-славянском языке