Открытый урок «Хорошая книга — путь к сердцу»

Открытый урок “Древняя славянская книга» прошел в Воскресной школе 14 марта 2021 г.  В конференц-зале Культурно-просветительского Центра «Лествица» собрались дети разных возрастов с родителями и волонтерами-педагогами....



Открытый урок “Древняя славянская книга» прошел в Воскресной школе 14 марта 2021 г. 




В конференц-зале Культурно-просветительского Центра «Лествица» собрались дети разных возрастов с родителями и волонтерами-педагогами. Участники посмотрели презентацию о развитии печатного дела на Руси, начиная с берестяных грамот новгородского мальчика Онфима до создания Иваном Федоровым первой типографии. 




Иерей Глеб Устинов продолжил урок, рассказав о том, как святые братья Кирилл и Мефодий осуществили свой подвиг просвещения народа, создав азбуку, пригодную для перевода церковных книг. 




Ребята смогли оценить, насколько декоративна и красива была азбука — Глаголица, и сколько удивительного смысла

скрыто за названием каждой буквы в Кириллице. 




Они собрали свой маленький молитвослов, поучаствовали в мастер-классе по написанию и украшению буквиц, который провела каллиграф — прихожанка Скорбященского храма. 




Просмотр мультфильма по сказке https://diafilmy.su/xfsearch/author/%D0%93%D0%B0%D1%83%D1%84%20%D0%92./" title="Гауфа В.">Гауфа В. «Холодное сердце», которым закончился урок, показал детям, что все настоящее не может быть сделано с холодным сердцем. Все только согретое любовью к Богу и к близким имеет смысл и несет радость.  

Фото и видео


Новости

Изучение Священной истории Ветхого и Нового Завета, чтение вслух на церковно-славянском языке