Орехово-Зуевское благочиние: цикл радиопередач «Верующие писатели советских времен», передача 2-ая "Писатель-маринист Виктор Конецкий. О жизни, о море, о человеке."

Виктор Викторович Конецкий (1929–2002) –писатель-маринист, киносценарист, капитан дальнего плавания. Автор более пятидесяти литературных произведений, изданных не только в России, но и за рубежом. Главное произведение...

Виктор Викторович Конецкий (1929–2002) –писатель-маринист, киносценарист, капитан дальнего плавания. Автор более пятидесяти литературных произведений, изданных не только в России, но и за рубежом. Главное произведение писателя – роман-странствие в восьми книгах «ЗА ДОБРОЙ НАДЕЖДОЙ» (1969–2000). Отдельные его части вошли в книгу «Морские рассказы». Основной фон произведений Виктора Конецкого-море, оно же было и неотъемлемой частью всей его жизни. Но писал он прежде всего о душе человека в его странствии по океану бытия. В доверительном и исповедальном разговоре с читателем всегда есть место и юмору, и грусти, и надежде на спасение в резко меняющемся мире. Возможно, именно поэтому его произведения уже более чем полвека не оставляют равнодушными несколько поколений читателей и не дают забыть, что Россия – великая океанская держава. По его сценариям сняты фильмы «Путь к причалу», «Полосатый рейс». Цитата из «Морских рассказов»: "Одинокие острова всегда волнуют. Как отшельники. Мы стадные животные. И отшельники удивляют, вызывают даже подобострастное уважение. В одиночестве и человек, и клок суши накапливают неведомую внутреннюю силу. Толстой все сказал об этом в «Отце Сергии». Накопив неведомую силу, отшельники отдавали ее – или в заветах мудрости, или простым прикосновением руки исцеляя страждущих. Заряженный одиночеством, самососредоточением, аккумулятор разряжался, отдавая целительный ток слабому. Плавающие люди немного отшельники… Быть может, потому их так волнуют одинокие острова над океаном. Большинство таких островов имеет в названии «святой» или «святая». У первопроходцев возникло в душах восторженное и религиозное чувство, когда из волн – всегда неожиданно – показывался одинокий остров".


Рассказывает клирик Никольского храма в Орехово-Зуеве, кандидат богословия, доцент Московского Православного Свято Тихоновского Гуманитарного Университета священник Михаил Таганов. 

Фото и видео


Новости

Изучение Священной истории Ветхого и Нового Завета, чтение вслух на церковно-славянском языке