Настоятель Свято-Никольского храма и Донской иконы Божией Матери принял участие в открытых занятиях, приуроченных ко Дню православной книги

14 марта 2022 года обучающиеся пятого и шестого классов МАОУ «Классический лицей №1» г. Ростова-на-Дону познакомились с историей появления первых печатных книг на Руси, людьми, занимавшимися этим важнейшим делом, технологией...



14 марта 2022 года обучающиеся пятого и шестого классов МАОУ «Классический лицей №1» г. Ростова-на-Дону познакомились с историей появления первых печатных книг на Руси, людьми, занимавшимися этим важнейшим делом, технологией печати и некоторыми особенностями славянской азбуки. Наряду с историческим экскурсом, проведенным настоятелем Свято-Никольского храма и прихода в честь иконы Божией Матери «Донская» города Ростова-на-Дону протоиереем Георгием Жилиным, священник познакомил учащихся с современными изданиями богослужебных книг. Лицеистам были показаны современный богослужебный «Апостол», «Часослов» и «Евангелие», а также книги «Следованная Псалтырь», «Канонник» XVIII века и «Часослов» 1915 года издания. 




Аналогичная встреча со школьниками прошла 11 марта в четвертых классах МБОУ «Школа №64». 




Ежегодно 14 марта Русская Православная Церковь отмечает День православной книги, приуроченный к появлению на Руси первой точно датированной печатной книге – «Апостолу», увидевшему свет трудами дьякона Ивана Федорова и его сподвижников. 




Мероприятия, приуроченные к этому дню, направлены на актуализацию в сознании подрастающего поколения важнейшей роли книги в деле духовно-нравственного и интеллектуального развития.  

Фото и видео


Новости

Изучение Священной истории Ветхого и Нового Завета, чтение вслух на церковно-славянском языке