Методический семинар "Сделать правильный выбор"

 К участию были приглашены учителя начальных классов общеобразовательных школ Советского, Коминтерновского и Ленинского районов г. Воронежа. Накануне предстоящих школьных родительских собраний по выбору модулей курса ОРКСЭ, на территории храма во имя Всех святых, в земле Русской просиявших, по благословению протоиерея Владимира Левшука, благочинного Всесвятского церковного округа, состоялся...

 К участию были приглашены учителя начальных классов общеобразовательных школ Советского, Коминтерновского и Ленинского районов г. Воронежа.


Накануне предстоящих школьных родительских собраний по выбору модулей курса ОРКСЭ, на территории храма во имя Всех святых, в земле Русской просиявших, по благословению протоиерея Владимира Левшука, благочинного Всесвятского церковного округа, состоялся методический семинар на тему: "Сделать правильный выбор".


В работе семинара, состоявшегося 15 марта, приняли участие ответственный за взаимодействие с общеобразовательными учреждениями г. Воронежа иерей Евгений Вжесневский, ответственный за взаимодействие со школами во Всесвятском благочинии иерей Илия Востриков, помощник благочинного по РОиК Всесвятского Церковного округа Н.И. Маяцкая, а также школьные учителя.


Двадцать два педагога из девятнадцати школ прибыли по приглашению помощника благочинного по образованию и катехизации Всесвятского церковного округа для того, чтобы обсудить вопросы, связанные с выбором модулей курса ОРКСЭ (Основ религиозных культур и светской этики), формы и методы сотрудничества приходов с образовательными учреждениями, а также увидеть практические моменты изучения курса ОРКСЭ в общеобразовательных школах.


Иерей Илия Востриков и иерей Евгений Вжесневский рассказали педагогам о том, что несет в себе этот курс, раскрыв глубинный смысл отдельных модулей.


Методист Н.И. Маяцкая познакомила присутствующих с нормативной базой по выбору модулей, а также с методической литературой в помощь преподавателю, которая была представлена на выставке "Православные книги"


Особо следует отметить вклад в практическую часть семинара делегатов XXV Международных Рождественских образовательных чтений, педагогов:


Татьяны Евгеньевны Лепехиной (МБОУ Лицей N6)


Елены Николаевны Татаринцевой (МБОУ СОШ N55)


Татьяны Васильевны Богдановой (МБОУ СОШ N4)


Они поделились с коллегами методическими материалами, приобретенными на Рождественских чтениях – 2017, а также представили собственный накопленный опыт уроков по модулю "ОПК".


С материалами семинара можно познакомиться в группе методической службы Всесвятского церковного округа - см. ссылку     https://vk.com/mtsl_vszo_vrn ;

Фото и видео


Новости

Изучение Священной истории Ветхого и Нового Завета, чтение вслух на церковно-славянском языке