Мероприятие ко Дню православной книги на приходе храма Усекновения Главы Иоанна Предтечи г. Гродно

В рамках мероприятий, приуроченных к празднованию Дня православной книги 10-го и 11-го апреля, прошли тематические уроки в воскресной школе прихода храма Усекновения Главы Иоанна Предтечи среди учащихся...

В рамках мероприятий, приуроченных к празднованию Дня православной книги 10-го и 11-го апреля, прошли тематические уроки в воскресной школе прихода храма Усекновения Главы Иоанна Предтечи среди учащихся подготовительной группы, а также 1-4 классов.


Очередной объединённый урок — «Час Книгославия» – собрал учащихся и родителей 2-го и 4-го классов.


Ребятам была представлена слайд-презентация об истории возникновения книг, книгопечатания, обозначено значение книг в нашей жизни, и особенно было подчеркнуто значение духовной литературы.


Цель проведения урока: показать значимость и роль книги в просвещении, духовном и нравственном воспитании детей; привитие им любви к чтению.


«Славим книгу православную» — так была озвучена тема урока, организованного преподавателями воскресной школы Надеждой Петровной Ходотчук и Еленой Олеговной Бородиной.


Ребята стали активными участниками проводимых викторин, тестовых заданий по библейским сюжетам, блиц-ринга, где за минимальное время необходимо было ответить на вопросы для каждой команды.


И здесь ребята как 2-го, так и 4-го класса проявили себя, как истинные эрудиты и знатоки библейской истории. При этом, особенно старались учащиеся 2-го класса…


В ходе урока преподавателями был сделан краткий книжный обзор для ребят и родителей о представленных на книжной выставке изданиях детской литературы, имеющихся в фонде библиотеки прихода. Даны рекомендации для семейного чтения в продолжающиеся дни Великого поста.


В завершении урока самые активные участники получили призы и, в качестве поощрения, всем ребятам из «волшебного мешочка» достались карамельки – весёлые смайлики на палочках. Ведь так приятно и «хорошо бродить по свету с карамелькой за щекою, а ещё одну для друга, взять в кармашек про запас…».


А вот ученики подготовительного и первого класса совместными усилиями попытались сочинить свою книгу, которая учила бы любви и добру. Получилась сказка «Невероятные приключения собачки Тузика».


Вот на такой дружественной и весёлой ноте завершился «Час книгославия», мероприятие, ставшее уже традиционным в нашем приходе.


Подобные и другие мероприятия, согласно плану, будут продолжаться до летних каникул.


По материалам https://prodromos.by/chas-knigoslaviya-den-pravoslavnoy-knigi-2021/" title="сайта прихода">сайта прихода 

Фото и видео


Новости

Изучение Священной истории Ветхого и Нового Завета, чтение вслух на церковно-славянском языке