Курганский священник говорил с будущими библиотекарями о православных книгах

В Курганском областном колледже культуры 16 марта состоялась встреча студентов первого курса специальности «Библиотековедение» с протоиереем Михаилом Кучеровым - настоятелем Свято-Троицкого прихода города Кургана,...

В Курганском областном колледже культуры 16 марта состоялась встреча студентов первого курса специальности «Библиотековедение» с протоиереем Михаилом Кучеровым - настоятелем Свято-Троицкого прихода города Кургана, помощником управляющего Курганской епархии по координации деятельности епархиальных отделов и благочиний, благочинным Центрального церковного округа.



Встреча была посвящена Дню православной книги.



Отец Михаил проинформировал, что, начиная с 2010 года,  14 марта отмечается День православной книги, приуроченный к памятной исторической дате  - выпуску в 1564 году первой датированной на Руси печатной книги «Апостол» диакона Ивана Федорова.



«Печатали первую книгу почти год. Для печати использовали проклеенную французскую бумагу - тонкую и прочную. Иван Федоров сам гравировал и сам набирал текст, - рассказал отец Михаил. – В первой русской печатной книге  было 534 страницы, на каждой - 25 строк. «Апостол» декорировали в стиле древнерусских рукописных книг: деревянный переплет обтянули сафьяном с золотым тиснением и латунными застежками. Внутри «Апостол» украшали 48 рисунков из причудливо переплетенных трав с плодами и шишками. Краски оказались столь высокого качества, что не выцвели даже спустя столетия. Годы подготовки и скрупулезная работа над книгой себя оправдали: исследователи не обнаружили в книге ни одной ошибки или опечатки. Тираж по тем временам был внушительным — около двух тысяч экземпляров. До наших дней в музеях и библиотеках сохранилось около 60 книг. Именно с этого дня и зародилось само понятие православная книга».



Свой рассказ священник сопровождал показом старинной книги «Апостол» дореволюционного издания, которая вызвала большой интерес у аудитории.



«Велико значение православной литературы в жизни верующего человека. Неизгладимый след в душе человека может оставить печатное духовное слово. Православная русская литература – это живая душа России.   Надо  её познавать, беречь и передавать последующим поколениям!», - такое напутствие в заключение  встречи дал студентам протоиерей Михаил Кучеров.



Встреча с батюшкой прошла в атмосфере доброжелательности и взаимопонимания. Будущие библиотекари задали священнику  волнующие их вопросы и получили исчерпывающие ответы. 

Фото и видео


Новости

Изучение Священной истории Ветхого и Нового Завета, чтение вслух на церковно-славянском языке