Круглый стол «Православная книга и классическая литература: точки соприкосновения»

 Централизованная библиотечная система выступила организатором и предоставила свою площадку для проведения круглого стола «Православная книга и классическая литература: точки соприкосновения», который предполагает обмен опытом и знаниями между педагогами вузов, учителями воскресных и общеобразовательных школ по предметам духовно-нравственного блока (ОРКСЭ, ОДНКНР) и русской литературы.  Круглый...

 Централизованная библиотечная система выступила организатором и предоставила свою площадку для проведения круглого стола «Православная книга и классическая литература: точки соприкосновения», который предполагает обмен опытом и знаниями между педагогами вузов, учителями воскресных и общеобразовательных школ по предметам духовно-нравственного блока (ОРКСЭ, ОДНКНР) и русской литературы. 


Круглый стол  был приурочен к празднованию Дня православной книги. На данном мероприятии были подняты темы, в которых выступающие поделились собственным опытом преподавания, обозначили важность взаимодополняющих методов изучения истории собственной страны, основ православной культуры и русской литературы для более целостного и гармоничного обучения и духовно-нравственного воспитания подрастающего поколения. 


В свою очередь библиотека, как храм знаний и просвещения, может стать связующим звеном всей системы образования и играть роль амплифицирующего фактора в педагогическом процессе, что и подчеркнул на встрече

в своем приветственном слове директор МБУК РГ ЦБС Сергей Джинибалаян. 


Вначале присутствующие посмотрели видеоролик «День православной книги» созданный библиотекарями читального зала ЦГБ им. М. Горького, который включал как историческую справку о празднике, так и обзор ряда православных книг. Данный материал можно использовать преподавателями на уроках.  


Затем участники перешли к обмену мнениями по заявленной теме. 


Докладчиками круглого стола выступили: 


· Белопольская

Е.В, кандидат филологических наук,

доцент, зав. кафедрой Отечественной литературы ЮФУ - с темой “О православной традиции в русской

литературе”; 


· Плотников С.А., кандидат педагогический наук, зав. библиотекой Донской духовной

семинарии- с темой “Работа с православной литературой учителя словесности”; 


· Тер-Узунян Н.А., магистрант кафедры Православной культуры и теологии ДГТУ, помощник благочинного по делам молодёжи и миссионерскому служению директор воскресной школы для взрослых Благовещенского греческого храма с темой “Феноменология святоотеческой литературы”); 


· Лукьяненко К.А. зав. сектором ЦГДБ им. Ленина, религиовед, магистр теологии  - с темой “К вопросу о важности изучения ОПК для целостного понимания классической литературы”. 


· Кабанова Н. В., учитель МБОУ СОШ № 37 - с темой “Творческие работы учащихся на уроках «ИЗО» и «Искусство»”; 


· Матко Т. В., учитель МАОУ СОШ №115 - с темой “Творческие работы учащихся на уроках «Основы православной культуры»”. 


По окончании мероприятия докладчики получили сертификаты участников круглого стола, а заведующая Центральной городской детской библиотекой, Ольга Ващенко поблагодарила всех присутствующих за искреннее и

заинтересованное участие в работе круглого стола и выразила надежду на дальнейшее сотрудничество и взаимопомощь в работе с детьми на благо будущего России. 


Завершило встречу прекрасное выступление Николая Тер-Узуняна, который порадовал всех участников мероприятия игрой на фортепиано, исполнив  музыкальные композиции.  

Фото и видео


Новости

Изучение Священной истории Ветхого и Нового Завета, чтение вслух на церковно-славянском языке