Круглый стол: «Образ св. бл. вл. кн. Александра Невского на страницах житийной литературы»
В 2021 году мероприятие в память о Дне православной книги стало частью цикла, посвященного празднованию 800-летию со дня рождения святого благоверного князя Александра Невского. В храме св. вмч. Димитрия Солунского в Коломягах в контексте юбилейного года состоялся круглый стол – «Образ св. бл. кн. Александра Невского на страницах житийной литературы».
Главная идея состоявшегося круглого стола была высказана клириком храма иереем Михаилом Луневым: «Интерес к личности князя Александра Невского сегодня обращает нас к первичным свидетельствам его жизни и их последующим интерпретациям».
Житийные сказания о св. кн. Александре Невском на Руси появляются в конце ХIII века и обретают широкую популярность в народе, свидетельствовать об этом может существование тринадцати редакций, которые охватывают временное пространство от 1280 годов, когда предположительно появляется самое первое издание, вплоть до XVII века.
Центром повествования, объединяющим существующие редакции, является тема Руси, находящейся между Западом и Востоком. Эта тема позволяет раскрыть личность святого князя как воина и политика, что для агиографической литературы Руси становится определенной новизной.
С одной стороны, автор наполняет житие многими историческими деталями, позволяющими отразить конкретную историческую эпоху. В новых редакциях жития количество таких деталей только увеличивается. Так, одним из последних уточнений станет обретение антагонистом святого князя —«крали части римския» своего собственного имени — «Нестер Велгер» (в редакции Василия-Варлаама XVI века). С другой стороны, перед автором стояла задача показать в князе Александре «явленность вечности», что в свою очередь требовало «остановить время» — убрать все наслоения частного и случайного, через схожесть с библейскими личностями прошлого, для чего агиограф проводит
постоянные параллели, отсылки к ветхозаветным царям, праведниками и пророками.
В рамках Круглого стола были предложены темы, соотнесенные с актуальными вопросами современности. Предложенный формат мероприятия создал в поисках ответа на волнующие вопросы через обращение к личности святого князя Александра Невского, возможности для диалога общества и Церкви.