Конкурс чтецов «Созвучье слов живых – 2020»

15 марта в школе-интернате «Дарование» г. Козьмодемьянска прошел конкурс чтецов «Созвучье слов живых – 2020», приуроченный ко Дню празднования православной книги. В конкурсе приняли участие 23 чтеца из воскресных и общеобразовательных школ города и района, а также 30 человек из объединения «Духовно-нравственное воспитание» Дома детского творчества г. Козьмодемьянска с литературно-музыкальной композицией...

15 марта в школе-интернате «Дарование» г. Козьмодемьянска прошел конкурс чтецов «Созвучье слов живых – 2020», приуроченный ко Дню празднования православной книги.


В конкурсе приняли участие 23 чтеца из воскресных и общеобразовательных школ города и района, а также 30 человек из объединения «Духовно-нравственное воспитание» Дома детского творчества г. Козьмодемьянска с литературно-музыкальной композицией «Пусть вам вечный покой станет памятью вечной» (руководители – педагоги Л.Ф.Калинкина, Г.А.Глебова, Т.С.Краснова).


Цель конкурса – углубление знаний о духовной и художественной литературе как неотъемлемой части православной культуры, расширение кругозора в сфере духовной литературы, объединение усилий церковных и светских образовательных учреждений для совместной работы в сфере духовно-нравственного образования и воспитания подрастающего поколения.


Участникам конкурса предстояло представить поэтическое или прозаическое произведение, отрывок из произведения, и стихи собственного сочинения. Нынешний год объявлен Годом памяти и славы, в соответствии с чем темы стихов были следующие: «75-летие Победы в Великой Отечественной войне» и «Великая Победа: наследие и наследники».


Участвовали в конкурсе учащиеся от 7 до 17 лет, а также взрослые от 18 лет в трех номинациях: Художественное чтение, проза; Авторские стихи; Литературная или литературно-музыкальная композиция.


Участники с большим мастерством читали стихи знаменитых поэтов – Мусы Джалиля, Михаила Исаковского, Константина Симонова, Риммы Казаковой и др.


Пока члены жюри подводили итоги и определяли победителей, отец Алексий рассказал о подвигах наших солдат в годы Великой Отечественной войны, о чудесах, которые случались в боях, о Божией помощи нашим воинам. После этого батюшка обстоятельно ответил на вопросы ребят.


Двое участников конкурса – Андреев Кирилл (возрастная категория 7-10 лет) и Гуломова Фатима (11-14 лет) с большим выражением рассказали зрителям стихи собственного сочинения. И заняли, как авторы, первое место в своих возрастных категориях.


Все участники были награждены дипломами, сладкими призами и памятными подарками. В рамках мероприятия также была представлена совместная выставка книг и журналов Православного центра г. Козьмодемьянска и Горномарийского благочиния и Козьмодемьянской городской библиотеки.

Фото и видео


Новости

Изучение Священной истории Ветхого и Нового Завета, чтение вслух на церковно-славянском языке