Комплекс мероприятий в рамках Дня славянской письменности и культуры

В этом году завершение учебного года в Духовно-Просветительском центре «Причастие» при храме св. равноап. Марии Магдалины совпало с празднованием памяти св. равноапостольных Кирилла и Мефодия — Днем славянской...



В этом году завершение учебного года в Духовно-Просветительском центре «Причастие» при храме св. равноап. Марии Магдалины совпало с празднованием памяти св. равноапостольных Кирилла и Мефодия — Днем славянской письменности и культуры. В связи с этим, 23 мая, в центре "Причастие" после благодарственного молебна, отслуженного иереем Дионисием Павловым и протодиаконом Владимиром Василиком, состоялось культурное мероприятие: 




1) Выставка древнерусской рукописной книги — в факсимильных изданиях, из личных библиотек преподавателей Центра "Причастие" протодиакона Владимира Василика и Натальи Эдуардовны Юферевой, которые представили это

богатое культурное наследие, так малоизвестное широкому кругу. Были представлены житие св. прп. Сергия Радонежского, жития св. прп. Зосимы и Савватия Соловецких, Лицевой летописный свод Иоанна Грозного, Радзивилловская летопись XV века, Реймсское Евангелие, сборник статей о св. равноап. вел. кн. Владимире и св. равноап. кн. Ольге. Книги можно было полистать и рассмотреть иллюстрации. 




2) Доктор исторических наук протодиакон Владимир Василик прочитал лекцию, в которой рассказал малоизвестные факты из жизни св. равноапостольных Кирилла и Мефодия, просветителей славян. «Просветительский труд этих святых был устлан отнюдь не розами, а многими трудностями и страданием», - сказал лектор. Кандидат филологических наук Наталья Эдуардовна Юферева рассказала про традицию иллюстрации древне русских рукописей, о влияние письменности и книжности на «формирование и развитие Великой русской культуры». 




3) Дети, обучающиеся в Духовно-Просветительском центре "Причастие", представили свое творчество в самых разных видах: это и Пасхальная выставка детских рисунков, и сольные музыкальные номера, и хоровое пение пасхальных песнопений! Участниками и зрителями были прихожане и все интересующиеся древнерусской культурой. 




4) Собственно в день памяти святых Кирилла и Мефодия, 24 мая, в храме была отслужена "Детская" Литургия: сами дети пели всю службу и читали на клиросе. Служил Литургию иерей Виктор Матяшов.  

Фото и видео


Новости

Изучение Священной истории Ветхого и Нового Завета, чтение вслух на церковно-славянском языке