Комплекс мероприятий ко Дню славянской письменности

7 мая на пасхальной седмице состоялся молебен и открытие выставки акварельных работ группы учащихся изобразительного искусства. Представлены натюрморты, пейзажи, портреты наших прихожан. Много, много знакомых лиц увидели...



7 мая на пасхальной седмице состоялся молебен и открытие выставки акварельных работ группы учащихся изобразительного искусства. Представлены натюрморты, пейзажи, портреты наших прихожан. Много, много знакомых лиц увидели зрители на открытии выставки. А также показана большая работа: копии цветных гравюр из Акафиста Божией Матери – рукописи, изготовленной в московском Чудове монастыре в конце XVII века. Каждый кондак и икос сопровожден рисунком и текстом. Акафист был подарком царю Иоанну V, брату царя Петра I в 1695 году.

Прикоснуться к такой древности страшно, а тут рисовать, раскрашивать. Представлена 31 копия с подлинных гравюр.




Теперь есть возможность издать для богослужебного употребления в нашем храме Акафист с иллюстрациями, над копированием которых трудились наши прихожане. Конечно, большая заслуга в работах наших прихожан руководителя, Елены Серафимовны Фоминой, члена союза художников.  




На открытии выставка протоиерей Игорь Александров отметил, что «особый отдел выставки посвящен коллективной

работе по копированию и раскрашиванию прорисей Акафиста Божией Матери XVII века. Каждый участник взял по 1 или 2 страницы Акафиста и, как видите, прекрасно справился с работой». Елена Серафимовна Фомина подчеркнула, что «каждый сможет научиться рисовать, придя на занятия кружка. Несмотря на то, что у каждого рисовальщика свой стиль, работа выполнена в одном художественном ключе».




Вот так, через рисование мы можем приобщиться к древне русским книгам, которых

больше и увидеть то негде. 




11 апреля и 30 мая в Воскресной школе и на территории храма св. пророка Илии на Пороховых прошли выставки-ярмарки, посвященные духовной литературе, которая раздается бесплатно всем желающим. Это стало традицией — устраивать в течение года 3-4 книжные выставки-ярмарки по бесплатной раздаче книг на территории храма. Всегда представлена духовная литература для детей и взрослых: молитвословы, толкования на псалмы, работы святых отцов, календари, справочники, советы священнослужителей по освобождению от алкогольной, наркотической или сектантской зависимости – все, что заботливые прихожане приносят в храм для раздачи. Многие пользуются такой услугой. Обмен книгами очень востребован, т.к. дает возможность стать обладателем нужной книги или брошюры, не прибегая к покупке.  

Фото и видео


Новости

Изучение Священной истории Ветхого и Нового Завета, чтение вслух на церковно-славянском языке