"Книга в современном мире"

В рамках празднования Дня православной книги, с 28 февраля по 2 марта 2017 года, в Воронеже прошла ежегодная Всероссийская научная конференция с международным участием "Книга в современном мире". Предметом обсуждения на конференции стали: история и развитие издательского дела и книгораспространения; икона как репрезентация библейских и житийных текстов; от слова к образу и от образа к слову; художественная...

В рамках празднования Дня православной книги, с 28 февраля по 2 марта 2017 года, в Воронеже прошла ежегодная Всероссийская научная конференция с международным участием "Книга в современном мире".


Предметом обсуждения на конференции стали: история и развитие издательского дела и книгораспространения; икона как репрезентация библейских и житийных текстов; от слова к образу и от образа к слову; художественная структура православной книги; литературный сюжет в изобразительном искусстве; авторский замысел текста и его иллюстрации; соответствие текста и иллюстрации, взаимосвязь литературы и кино, проблемы интернет-текста и другие темы.


В работе конференции приняли участие представители 6 стран: России, Сербии, Индонезии, Украины, Афганистана, Ирака. Среди 70 докладчиков – руководитель издательского отдела Воронежской епархии, преподаватель Воронежской духовной семинарии протоиерей Андрей Изакар; краевед, лауреат премии Правительства РФ в области культуры, главный редактор Воронежской историко-культурной энциклопедии О.Г. Ласунский; художественный руководитель Воронежского академического театра драмы им. А. Кольцова В.С. Петров; доктор искусствоведения Новосибирского государственного исследовательского университета Н.Л. Панина; доктор филологических наук, профессор кафедры общего языкознания и стилистики филологического факультета Воронежского госуниверситета, директор Центра коммуникативных исследований, заслуженный деятель науки России И.А. Стернин; директор издательства ТО "Альбом" В.Л. Елецких; директор издательства "Центр духовного возрождения Черноземного края" Л.Ф. Попова; главный библиограф отдела редких книг Зональной научной библиотеки ВГУ Ж.А. Леденева; доктор филологических наук, профессор филологического факультета Белградского университета И.Н. Антанасиевич; доктор филологических наук, профессор кафедры издательского дела филологического факультета ВГУ М.К. Попова; заведующий кафедрой издательского дела филологического факультета ВГУ Ж.В. Грачева.


Более 400 ученых, преподавателей и студентов, специалистов библиотек и музеев, режиссеров и культурологов, издателей и писателей приняло участие в работе секционных заседаний на трех площадках города: в главном корпусе Воронежского государственного университета, в Воронежской областной универсальной научной библиотеке им. И.С. Никитина и в Книжном клубе "Петровский".


1 марта в библиотеке им. И.С. Никитина прошло секционное заседание, организованное Издательским отделом Воронежской епархии, Воронежской духовной семинарией и кафедрой издательского дела филологического факультета ВГУ. С докладами выступили: протоиерей Андрей Изакар ("Слово и образ. Богословский и художественный аспект"); проректор по научно-методической работе ВДС священник Константин Рева ("Духовное завещание святителя Митрофана как начало Воронежской церковной книжности: педагогический аспект"); преподаватель иконописного отделения ВДС Татьяна Александровна Воищева ("Русская иконопись XV-XVII вв. как репрезентация церковной книжности"); аспиранты филологического факультета ВГУ Игорь Константинович Матей ("Христианские образы в современном кинематографе") и Ульяна Юрьевна Лемешова ("Образ церковной книги в пьесе А.П. Чехова "Татьяна Репина"").


Участие в конференции приняли более 400 человек.

Фото и видео


Новости

Изучение Священной истории Ветхого и Нового Завета, чтение вслух на церковно-славянском языке