Книга протоиерея Серафима Слободского «Закон Божий»

В Воскресной школе храма мц. Татианы на Коломяжском проспекте 14 марта 2021 г.  состоялась встреча учащихся Воскресной школы и прихожан храма, посвящённая Дню православной книги. Встречу организовал и провёл директор...



В Воскресной школе храма мц. Татианы на Коломяжском проспекте 14 марта 2021 г.  состоялась встреча учащихся Воскресной школы и прихожан храма, посвящённая Дню православной книги. Встречу организовал и провёл директор воскресной школы иерей Владислав Вавилин. Мероприятие проходило в классе Воскресной школы. 




Целью данной встречи стала возможность общения прихожан во внебогослужебное время. 




Для беседы была выбрана книга прот. Серафима Слободского «Закон Божий», написанная автором в 1957 году. Эта книга даёт человеку необходимые знания основ православной веры. В ней отображена история Ветхого и Нового Заветов, богослужебная (литургическая) жизнь Церкви, также книга знакомит читателя с нравственным и догматическим богословием, общехристианской историей, вводит в понимание церковно-славянского языка, знакомит с основными молитвами. Учитывая, что многие прихожане не читали эту книгу и малообразованы в вопросах веры, данная книга является актуальной и по сей день. 




В ходе встречи прихожане ознакомились с содержанием книги: посмотрели церковнославянскую азбуку и числа,

почитали молитвы на церковнославянском языке, ознакомились с устройством храма и священническим облачением, «познакомились» и с самим автором, узнали его

биографию. 




Протоиерей Серафим Слободской родился 11 сентября 1912 года в окрестностях города Пензы, в селе Чернцовке, в семье православного священника. После революции, как сын осужденного антисоветчика, не имел возможности получить полноценное образование. Закончив школу, он переехал в Москву, к родственникам, где закончил курсы поощрения художеств и трудоустроился на должность художника-декоратора. Во время войны был призван в армию, попал в плен и отправлен в Германию на принудительные работы. После войны возвращаться в Советский Союз не захотел (отца растреляли), оставшись в Германии. Взял себе в жёны княжну Елену, дочь князя Алексея Лопухина.  В марте 1951 года Серафим Алексеевич был рукоположен во диакона, а в апреле его возвели в сан иерея. 




До начала 1952 года он служил в Мюнхенском Николаевском кафедральном храме помощником настоятеля. В 1952 году отец Серафим оставил Германию и эмигрировал в США. В период с 1952 по 1953 год служил помощником настоятеля в Нью-Йоркской Святоотеческой Церкви. Зная о низком религиозно-образовательном уровне в эмиграционной среде и о нехватке доступной, но вместе с тем ёмкой и содержательной литературы, отец Серафим взялся за труд по составлению специального учебного пособия для приходских школ. 




Поначалу отец Серафим планировал создать многотомное произведение, но впоследствии остановил выбор на однотомном. Плодом его труда стал учебник по Закону Божьему. За эту работу, завершенную в 1957 году, был удостоен золотого креста и камилавки. 




В 70-е годы XX века книга попала в Советский Союз и сразу же получила признание верующих. Первое время она издавалась полулегально, переписывалась от руки. С 90-х годов и по настоящее время она издаётся в России многотысячными тиражами.  

Фото и видео


Новости

Изучение Священной истории Ветхого и Нового Завета, чтение вслух на церковно-славянском языке