Интерактивное занятие для детей и подростков

Еще тридцать лет назад трудно было представить, что духовная литература может стать бестселлером на мировом рынке, а особенно среди читателей постсоветского пространства. На протяжении 70 лет верующие бывших...

Еще тридцать лет назад трудно было представить, что духовная литература может стать бестселлером на мировом рынке, а особенно среди читателей постсоветского пространства. На протяжении 70 лет верующие бывших социалистических республик тайно читали Священное Писание и послания святых отцов, порой переписывая их от руки.


Пришедшая свобода в сфере религии открыла широкой общественности доступ к ценнейшим источникам духовного возрождения. Однако только тринадцать лет назад было принято решение ввести празднование Дня православной книги. Дата празднования выбрана не случайно. Именно 14 марта 1564 г. под руководством московского диакона Ивана Федорова была выпущена первая печатная книга на Руси «Апостол».


За последние 10 лет День православной книги обрел свои традиции. В этот день повсеместно проводятся книжные выставки-ярмарки, проходят акции, посвященные православной литературе, и устраиваются встречи с православными писателями и поэтами.


В преддверии праздника в Торжокском благочинии прошли тематические мероприятия.


12 марта на приходе в честь преподобного Серафима Саровского в с. Крупшево Торжокского района прошла литературная встреча с прихожанами. На встрече настоятель храма священник Михаил Рогозин рассказал прихожанам о литературном наследии преподобного Игнатия Брянчанинова и преподобного Феофана Затворника, важности их трудов для возрождения монашеской жизни, духовного преуспевания в умной молитве и трезвении. В завершении встречи прихожанам были переданы их книги духовного содержания для домашнего чтения.


13 марта при храме Архангела Михаила в Торжке прошло интерактивное занятие для детей и подростков. В рамках занятия дети ознакомились книжным фондом храма, который хранит книжные издания времен царствования Алексия Михайловича, Петра I, Елизаветы Петровны и множество других старопечатных книг.


Юным прихожанам рассказали об истории возникновении письменности со времен наскальной живописи и до появления первой печатной книги на Руси.


В завершении занятия дети младшего возраста выполняли творческое задание — изготавливали красочные закладки для книг. Для ребят постарше был проведен мастер-класс по колокольному звону, по итогу которого каждый смог попробовать себя в роли звонаря.

Фото и видео


Новости

Изучение Священной истории Ветхого и Нового Завета, чтение вслух на церковно-славянском языке