II Конкурс чтецов духовной поэзии "От избытка сердца глаголют уста" в семейном клубе "Домашний очаг"

В семейном клубе "Домашний очаг " прошёл II конкурс чтецов духовной поэзии "От избытка сердца глаголют уста"   28 марта 2022 года, на базе Духовно-просветительского центра "Преображенский" Глазовской епархии в семейном клубе...



В семейном клубе "Домашний очаг " прошёл II конкурс чтецов духовной

поэзии "От избытка сердца глаголют уста"


 


28 марта 2022 года, на базе Духовно-просветительского центра "Преображенский" Глазовской епархии в семейном клубе "Домашний очаг" прошёл II конкурс чтецов духовной поэзии "От избытка сердца глаголют уста". 




Всего в Конкурсе приняли участие 7 человек, которые очень творчески подошли к выбору произведений на тему, которая затронула их душу и сердце больше всего. 




В этот вечер прозвучало не только классическое произведение С. Есенина, но и стихи современных авторов Эдуарда Асадова, Байгали Серкебаева, Константина Фролова-Крымского, Натальи Королевой, новелла О. Генри "Пурпурное

платье", а также бардовская песня Юрия Визбора "Песня альпинистов" и песня "Алые паруса". 




Творческий вечер словами приветствия открыла руководитель семейного клуба "Домашний очаг" Елена Владимировна Тихонова. 




Далее к присутствующим обратился руководитель отдела по религиозному образованию и катехизации игумен Серафим (Николин). Отец Серафим зачитал Приветственное слово епископа Глазовского и Игринского Виктора участникам конкурса "От избытка сердца глаголют уста " и от себя добавил: 






- Наша жизнь устроена таким образом, что когда наша бессмертная душа расстанемся с телом, то ничего, что мы пытались стяжать в этой жизни материального, мы с собой не возьмём. Только лишь то, что мы внутри себя накопили. То духовное богатство, которое мы накопили благодаря чтению, благодаря общению с мудрыми людьми, благодаря молитве у нас уже никто не отнимет. Именно это внутренне духовное богатство с нами в вечность пойдёт. 




И когда душа будет приходить воздушные мытарства на пути к Царствию Небесному, то будет встречаться с духами злобы поднебесной, с падшими ангелами. И они будут напоминать все наши худые дела, которые мы совершили во время земной жизни. Даже сейчас мы с вами беседуем, проводим конкурс чтецов, духовный мир нас окружает. Мы не видим его телесными очами, но он есть. Присутствует рядом с нами Ангел хранитель, который дан нам от Крещения и охраняет нашу душу и тело, недалеко находятся и падшие ангелы, которые все, что мы сказали, сделали четко всё записывают и на мытарства относят. У них такая работа. Хотя они зарплату не получают. Для них самым

главным богатством, которое они получают в свои руки, являются человеческие души, сходящие в ад. Для того, чтобы мы не стали "богатством" для падших духов, мы должны наполнять себя Божественной благодатью, дающейся нам благодаря молитве, участию в церковных Таинствах, добрым делам по отношению к ближним. 




Поэтому я желаю вам, чтобы настоящий Конкурс и чтение той литературы, поэзии, с которой вы сегодня выступите, действительно наполняли ваши сердца. Чтобы это были слова, которые рождали и в ваших душах, и в ваших сердцах хорошие мысли и подвигали вас к добрым делам. 




По условиям Конкурса перед прочтением стихотворения участники рассказывали о том, почему выбрали именно это произведение для того, чтобы слушатели глубже прониклись содержанием услышанного.  




Далее Елена Владимировна представила членов жюри: Ивана Башкирова и Дашу Чучалину и конферансье Ульяну Григорьеву. 




Выступления чтецов предварила совместная молитва "Царю Небесный". Конкурсанты выходили на импровизированную сцену и декламировали стихи, некоторые исполняли песни. 




По завершении основной части Конкурса жюри приступило к работе, а конкурсанты в это время общались друг с другом за чашечкой чая и провели голосование, чтобы определить победителя зрительских симпатий. 




По результатам конкурса чтецов духовной поэзии каждый участник был награжден дипломом в индивидуальной номинации. Специальной номинации "Мы победим" удостоился игумен Серафим (Николин). Приз зрительских симпатий - книга А.И. Острова "Бог" достался Степану Бушмакину. 




Завершилась встреча обменом впечатлениями и фотографированием участников на память.  

Фото и видео


Новости

Изучение Священной истории Ветхого и Нового Завета, чтение вслух на церковно-славянском языке