Игра в Воскресной школе, посвященная Дню православной книги

Ежегодно в храме мучеников младенцев Вифлеемских проходит игра, посвященная Дню православной книги. Мероприятие проводится для детей Воскресной школы силами преподавателей и некоторых родителей. В школе дети разделены...



Ежегодно в храме мучеников младенцев Вифлеемских проходит игра, посвященная Дню православной книги. Мероприятие проводится для детей Воскресной школы силами преподавателей и некоторых родителей. В школе дети разделены на 3 группы по возрасту: младшая — дети с 5 до 7 лет (включая первый класс общеобразовательной школы), средняя — дети с 8 до 10 лет и старшая — с 11 до 13 лет.  




Мероприятие проводится педагогами Воскресной школы, проходит на территории около храма и в помещении Воскресной школы. Помимо детей в игре участвуют родители детей младшей группы. 




После чаепития состоялся разговор преподавателя с детьми о том, что такое книга в нашей жизни, что дети читают кроме школьных учебников, также звучали вопросы о книгах, которые дети получили в подарок на рождественских и пасхальных школьных праздниках разных лет (частью подарка от храма детям всегда является книга).




В зависимости от возраста детей обусловлены задания в игре. Младшей группе подготовлены задания на улице: на листе А1 распечатаны важные слова, которые все знают, но в них пропущены буквы. Сообща дети  решают, какую букву нужно вписать. Перед следующим заданием преподаватель рассказывает притчу об овечках и пастухе: овечки знают голос Пастуха и идут за ним. Для доступности понимания Евангельской притчи, маленьким игрокам завязали шарфиками глаза и дали задание идти на зов преподавателя, но родительские голоса их пытались отвлечь. Играя в эту игру, малыши с помощью преподавателй и родителей поняли, что следовать за Пасытрем совсем не просто: нужно быть очень внимательным и смелым.




У средней и старшей групп были задачи сложнее. Детей из групп перемешали и разделили на команды, заданием которых был поиск сокровища, по словам евангелиста "...где сокровище ваше, там будет и сердце ваше". У каждой команды была карта территории вокруг храма, трапезной и колокольни. В разных точках их ждали интересные испытания. Одним из них было чтение на церковно-славянском языке (у нас в школе ЦСЯ — факультатив, не все дети посещают), а потом разгадывание шифра с помощью алфавита времен Кирилла и Мефодия. 




В еще одном задании нужно было найти репродукции заданных икон (по их описанию). Самым запоминающимся конкурсом стало "одевание война". По слову апостола Павла (Ефес. 6:11-17). С помощью газет и скотча каждая команда сначала одела своего война, а потом по очереди ребята рассказывали, что в духовном аспекте значит тот или иной предмет война. Когда команды закончили последнее испытание, они узнали, где находится "сокровище". Им оказалась книга "Слова подвижнические" Исаака Сирина — издание времен Екатерины II. 




Дети вместе рассматривали книгу, искали отличия и одинаковые черты с современными книгами, пробовали ее читать.  Всего в мероприятии приняло участие 42 человека. 


Новости

Изучение Священной истории Ветхого и Нового Завета, чтение вслух на церковно-славянском языке