Епископ Юрьевский Арсений принял участие в дискуссии посвященной 160-летию со дня рождения митрополита Арсений (Стадницкого)
В четверг, 17 марта 2022 года, в аудитории 1109 (научная библиотека, читальный зал) в Новгородском государственном университете имени Ярослава Мудрого (Гуманитарный институт, Антоново) прошел круглый стол, посвященный 160-летию со дня рождения митрополита Арсения (Стадницкого).
В НовГУ рассказали о роли митрополита Арсения (Стадницкого) в изъятии новгородских церковных ценностей. Митрополит Арсений (Стадницкий) постоянно призывал паству жертвовать на благотворительность, на помощь
солдатам Первой мировой войны, переселенцам в Сибирь. Но по ложному обвинению в сопротивлении изъятию церковных ценностей был привлечен к суду вместе с патриархом Тихоном, сослан в ссылку, из которой уже не вернулся.
Об этом на круглом столе в Гуманитарном институте НовГУ рассказал епископ Юрьевский Арсений.
Дискуссию посвятили 160-летию со дня рождения митрополита. В своем докладе владыка Арсений обозначил основные вехи жизни архипастыря.