Экскурсия в государственный архив

Бугуруслан. 23 марта 2022 года, в рамках празднования Дня православной книги, студенты Сельскохозяйственного техникума совместно с преподавателем Натальей Гайструк, совершили экскурсию в филиал государственного архива...

Бугуруслан. 23 марта 2022 года, в рамках празднования Дня православной книги, студенты Сельскохозяйственного техникума совместно с преподавателем Натальей Гайструк, совершили экскурсию в филиал государственного архива Оренбургской области.   


Представленные на выставке материалы освещали историю Бугурусланского женского монастыря, образовавшегося во второй половине XIX века. Сегодня на бывшей территории монастыря жилые дома, на месте церкви, магазин «Пятерочка». Вера Александровна рассказала много интересных фактов о Спасо-Вознесенском соборе, (был взорван, на этом месте разбит парк), единоверческой Никольской церкви (сейчас ресторан Смак), Михаило-Архангельской церкви (не осталось ничего, на его месте частные постройки), духовного училища (сейчас старшие классы гимназии), данная информация вызвала огромный интерес у молодежи.   


На мероприятие был приглашен, настоятель храма Успения Пресвятой Богородицы иерей Алексей Анисимов. Он поздравил всех с Днем православной книги и объяснил, что праздник нужен для того, чтобы помочь современникам узнать и полюбить православную литературу, стать более разборчивыми читателями, желающими наполнить ум и сердце истинными знаниями, светлыми примерами, возвышенным литературным творчеством. Рассказал почему возникла идея празднования православной книги. За годы, прошедшие после перестройки, в нашей стране случилась настоящая культурная катастрофа, книга перестала быть насущно необходимой, потеряла свое первоначальное предназначение – просвещать, учить мыслить и рассуждать, воспитывая нравственные качества человека, развивать его внутренний мир. Чтобы не дать этой тьме окончательно овладеть умами, и был задуман это праздник – День православной книги.   


С большим вниманием студенты слушали интересную и познавательную информацию, у них осталось много впечатлений от увиденных экспонатов. По окончании экскурсии все поблагодарили иерея Алексея Анисимова и организаторов за увлекательную, полную новых открытий информацию.  

Фото и видео


Новости

Изучение Священной истории Ветхого и Нового Завета, чтение вслух на церковно-славянском языке