День православной книги в Воскресной школе Успенского кафедрального собора г. Козельска 2022

В Неделю 2-ю Великого поста, в воскресной школе Успенского кафедрального собора г. Козельска был проведен урок посвященный Дню православной книги.  В этот день Воскресную школу посетил настоятель собора иером. Паисий...

В Неделю 2-ю Великого поста, в воскресной школе Успенского кафедрального собора г. Козельска был проведен урок посвященный Дню православной книги.  В этот день Воскресную школу посетил настоятель собора иером. Паисий (Курмаз) и провел ознакомительную лекцию посвященную дню православной книги.   Для знакомства с миром православной литературы была подготовлена экспозиция состоящая из старинных и современных книг как богослужебного, так и познавательного содержания.  


Настоятель собора иером. Паисий (Курмаз) рассказал детям о возникновении церковной литературы, начиная с рукописных богослужебных книг, на примере факсимильной копии Елисаветинского Евангелия 16-го века, и до первых печатных книг на примере богослужебных книг 18-19вв из личного библиотечного фонда.  


В ходе лекции также было уделено внимание возникновению и письменной фиксации Русской школы церковного знаменного пения в крюковой нотации.  А так же дети познакомились и с примерами высококачественной современной цветной полиграфии на примерах альманахов посвященных русской иконописи, монастырской жизни и истории Святой Земли.  

Фото и видео


Новости

Изучение Священной истории Ветхого и Нового Завета, чтение вслух на церковно-славянском языке