День православной книги в Воскресной школе

15 марта 2020 года, в Воскресной школе кафедрального собора святого благоверного князя Александра Невского г. Кирова Калужской области по благословению настоятеля собора и духовника протоиерея Александра Рябова состоялось праздничное мероприятие, посвящённое Дню православной книги. Мероприятие началось с общей молитвы. Затем директор Воскресной школы матушка Анастасия обратилась к воспитанникам воскресной...

15 марта 2020 года, в Воскресной школе кафедрального собора святого благоверного князя Александра Невского г. Кирова Калужской области по благословению настоятеля собора и духовника протоиерея Александра Рябова состоялось праздничное мероприятие, посвящённое Дню православной книги.




Мероприятие началось с общей молитвы. Затем директор Воскресной школы матушка Анастасия обратилась к воспитанникам воскресной школы и их наставникам с вступительным словом, из которого дети узнали, какой сейчас празднуется праздник. Небольшой видеосюжет рассказал ребятам о том, когда и кем было принято решение отмечать данный день. Так же ребята узнали об истории возникновения книгопечатания на Руси, кто был первым книгопечатником, и кто ему помогал в этом очень полезном и трудном деле. После просмотра данного видеосюжета матушка Анастасия провела небольшую викторину, которую составляли вопросы, затрагивающие темы Дня православной книги и истории его возникновения. Юные слушатели с лёгкостью отвечали на задаваемые вопросы, тем самым показав, что внимательно смотрели представленное им видео и слушали рассказ матушки Анастасии.




Гостем на мероприятии был клирик кафедрального собора – иерей Михаил Камышев. Отец Михаил поздравил всех присутствующих с праздником, а так же рассказал о его значении для современного человека. Он говорил о том, как важно уметь читать, уметь пользоваться различной информацией, окружающей нас повсюду – книги, интернет и так далее.




Вторая часть мероприятия была посвящена поэзии. Этот год – юбилейный для одного из наставников воскресной школы – Артёма Николаевича Чанова. В апреле исполняется 20 лет его литературно-творческой деятельности. Первое стихотворение было опубликовано в апреле 2000 года. На данный момент Артём Чанов является членом Российского союза профессиональных литераторов и Конгресса литераторов Украины. В 2014 г. был награждён государственной стипендией Министерства культуры Российской Федерации. Стихи и рассказы публиковались в различных городах России, Украины, Литвы и Польши. Произведения переведены на 3 языка мира – литовский, польский, украинский.




В завершение мероприятия матушка Анастасия преподнесла всем присутствующим небольшой памятный подарок – книжечку-помянник.

Фото и видео


Новости

Изучение Священной истории Ветхого и Нового Завета, чтение вслух на церковно-славянском языке