День православной книги в сельской школе

24 марта по случаю празднования Дня православной книги состоялась встреча руководителя миссионерского отдела Усманского благочиния Липецкой епархии священника Алексия Занина со старшеклассниками средней школы...

24 марта по случаю празднования Дня православной книги состоялась встреча руководителя миссионерского отдела Усманского благочиния Липецкой епархии священника Алексия Занина со старшеклассниками средней школы с.Сторожевое Усманского района. Священник доступно и интересно представил ребятам такие важные православные книги, как Библия, Евангелие, «Библейская история» , «Закон Божий» , «История Русской Православной Церкви» , Молитвослов, Требник, «Жития святых» .


День православной книги отмечается  14 марта. Дату праздника определила сама отечественная история. Как известно, именно 1 марта по старому стилю, а значит, 14 марта по стилю новому, в 1564 году был зафиксирован выход из печати первой книги. Это произошло в Москве на печатном дворе. Диакон Иван Федоров сделал первый оттиск книги «Апостол». С этого момента началось официальное книгопечатание в нашей стране.   


Рассказывая о книге «Апостол», священник отметил, что это богослужебная книга, которая поныне используется в каждом православном храме, и, вместе с тем, она предназначена для домашнего христианского чтения. Как в прошлые времена, так и сегодня благочестивые люди читают ее дома.


В ходе беседы были затронуты вопросы и православной художественной литературы, которая на примерах положительных героев учит человека, как правильно жить, чтобы в любых обстоятельствах оставаться Человеком.


Кроме православной литературы отец Алексий показал ребятам Библию свидетелей Иеговы, которую представители этой запрещенной российским законодательством организации пытаются ложно выдавать за Откровение Божие. Священник предложил старшекласснам сравнить параллельные места церковной Библии и сектантской, зачитав цитаты вслух, чтобы лично убедиться насколько свидетели Иеговы исказили текст Священного Писания, заменив и убрав из него все места, опровергающие их заблуждения.


Отец Алексий посоветовал ребятам с осторожностью относиться к современным изданиям Библии, обращая внимание на наличие грифа Издательского Совета Русской Православной Церкви, что данное издание напечатано по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.


Батюшка также особо сказал о преимуществах церковно-славянского языка перед современным русским языком в передаче священного текста. Затем каждый из учеников попробовал прочитать несколько строк на церковно-славянском языке, что оказалось не таким уж сложным, как могло показаться на первый взгляд. С интересом ребята посмотрели и «Новый Завет» на греческом языке.


Встреча получилась светлой и легкой, такой весенней и доброй! Спасибо!


Жданова В.В.

Фото: Жданов Илья 

Фото и видео


Новости

Изучение Священной истории Ветхого и Нового Завета, чтение вслух на церковно-славянском языке