"День православной книги" в сельской библиотеке хутора Чекон МО г.-к. Анапа

12 марта 2020 года в сельской библиотеке х. Чекон, г.-к. Анапа, в 11-00 состоялось открытие выставки, посвященной Дню православной книги.   Выставка состоялась благодаря совместным трудам Православного прихода храма святого великомученика и целителя Пантелеимона, сотрудников Чеконской сельской библиотеки-филиала № 25 и педагогов МБОУ СОШ №10 под руководством иерея Матфея Иванова. Выставка открылась...

12 марта 2020 года в сельской библиотеке х. Чекон, г.-к. Анапа, в 11-00 состоялось открытие выставки, посвященной Дню православной книги.  


Выставка состоялась благодаря совместным трудам Православного прихода храма святого великомученика и целителя Пантелеимона, сотрудников Чеконской сельской библиотеки-филиала № 25 и педагогов МБОУ СОШ №10 под руководством иерея Матфея Иванова.


Выставка открылась информационной беседой священнослужителя, в которой он рассказал о том, что День православной книги был установлен 25 декабря 2009 г. решением Священного Синода Русской Православной Церкви и по инициативе Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, рассказал об истории книгопечатания на Руси и роли православной литературы в жизни современного человека. Отец Матфей заметил, что одной из основных задач праздника является ознакомление широкого круга читателей с разнообразной православной литературой.  


Действительно, в последнее 11 лет книгоиздательская деятельность Русской Православной Церкви сделала колоссальный рывок в своём развитии. Православная книга вновь открывает для читателей забытых авторов ХIХ - начала ХX вв. и в то же время знакомит с новыми именами, с современными духовными писателями (священнослужителями и мирянами). Развивается и детская православная литература. Она находит живой отклик в детских сердцах. Дети с удовольствием читают не только переложения библейских сюжетов, евангельской истории, но и разнообразные повести, сказки, стихи православных авторов, часть которых представлена в открывшейся выставке православной литературы.  


Далее прихожане храма делились опытом прочтения православных книг, рассказывали о той пользе, которую они получили от их прочтения.  Все присутствующие познакомились с книгами выставки, посвященной Дню православной книги, которая еще целый месяц будет доступна всем жителям хутора Чекон, что в Анапском районе Краснодарского

края. (На открытии выставки присутствовало 48 человек).  

Фото и видео


Новости

Изучение Священной истории Ветхого и Нового Завета, чтение вслух на церковно-славянском языке