День православной книги в приходе Воскресенского собора г. Вичуга

Большая программа мероприятий, приуроченных к Дню православной книги, была  проведена в Гольчихинском сельском округе Октябрьского сельского поселения.     В  библиотеке села Красный Октябрь стало уже традицией  отмечать День православной книги,  который проходит 14 марта. К  этому празднику    в библиотеке была оформлена выставка «  Со...

Большая программа мероприятий, приуроченных к Дню православной книги, была  проведена в Гольчихинском сельском округе Октябрьского сельского поселения.


    В  библиотеке села Красный Октябрь стало уже традицией  отмечать День православной книги,  который проходит 14 марта. К  этому празднику    в библиотеке была оформлена выставка «  Со словом Божьим - СИЛА и ВЕРА». Учащийся 5-8 классов Старогольчихинской школы с классными руководителями были приглашены на час информации, в ходе которого библиотекарь И.В.Голубева рассказала ребятам, что такое православная книга. Православная книга – это книга, рассказывающая   о православной Вере, помогающая понять нам  Священное  писание, историю христианской церкви, богослужение. Православная книга включает в себя   не только тексты Священного Писания и богослужебную литературу, православной может быть и художественная литература. Содержание  Православной книги -  это  добро и  борьба со злом, любовь и прощение, милосердие и забота о близких.           


       Перед учащимися выступил  педагог   Старогольчихинской школы,  историк - Беззубов С.С..   Учитель, рассказал ребятам, что  дата праздника выбрана не случайно. В этот день  в 1564 году в нашей стране увидела свет первая печатная книга "Апостол", а первопечатником был диакон Иван Фёдоров.  Сергей Сергеевич  показал    присутствующим   богослужебные  книги, которым уже более  ста лет. Книги эти в деревянных  обложках,   кожаных переплетах, тяжелые      застегивающиеся на специальные запоры, настоящие произведения искусства.  Так же Сергей Сергеевич    продемонстрировал,  в чем  отличие церковно славянского языка от русского, прочитал текст на церковно славянском языке. Ребята сами попробовали прочитать старинные тексты.   Праздник прошел в дружественной и свободной обстановке, ребята и взрослые узнали много нового и интересного, приобщились к удивительному миру книги.           


      Познакомились с православной книгой и воспитанники детского сада «Улыбка» села Красный Октябрь. На занятиях средней и старшей групп  ребята увидели, как выглядела книга много лет      назад.


 Воспитатели рассказали детям, что православная книга – это книга, в которой рассказывается о добре и добрых поступках. В православных книгах повествуется о милосердии, в таких книгах добро всегда побеждает зло. Милосердие – это добрые дела, помощь ближним.


     Главная   цель   занятий заключалась  в том, чтобы, подвести детей к пониманию доброты как основы  крепких взаимоотношений между людьми. На жизненных примерах научить  оценивать «добрые» и «плохие» поступки по отношению к сверстникам и другим людям.


 18 марта   в помещении воскресной школы Воскресенского собора г. Вичуга  - прошла  встреча с прихожанами  кафедрального собора.


На встрече  рассказывалось     о днях православной книги, о важности  чтения, особенно для подрастающего поколения. Для собравшихся    проведен   обзор книг  современной православной прозы.   Встречу провел  клирик Воскресенского кафедрального собора дьякон  Сергий Беззубов.


         С 14 по  23 марта в Старогольчихинской основной школе  организованна выставка православной книги и проведены классные часы, на которых  говорилась   о  полезности и нужности  чтения в жизни людей и отличительных чертах православной книги от другой литературы. Также ребята посмотрели художественный фильм о первопечатнике Иване Федорове.


         Дни православной книги направлены на популяризацию не самой по себе книги, а   её чтения. Книги издают и приобретают не для того, чтобы ставить их на полку для красоты и престижа,  а для того  чтобы вызвать живой интерес к литературе, актуализировать чтение, как досуг.  Чтение развивает человека, расширяет его кругозор, позволяет вникнуть в сущность вещей. Чтение помогает человеку анализировать события, делает его интересным собеседником. 

Фото и видео


Новости

Изучение Священной истории Ветхого и Нового Завета, чтение вслух на церковно-славянском языке