День православной книги в Монастырщине

День православной книги — праздник молодой. Священным Синодом Русской Православной Церкви он был учрежден 25 декабря 2009 г. А поскольку носит он не развлекательный, а духовно-просветительский характер, время его проведения — в дни Великого поста — настраивает его участников на большую серьезность и ответственность 13 марта в Любавичской библиотеке для ребят младшего возраста прошел час духовного познания...

День православной книги — праздник молодой. Священным Синодом Русской Православной Церкви он был учрежден 25 декабря 2009 г. А поскольку носит он не развлекательный, а духовно-просветительский характер, время его проведения — в дни Великого поста — настраивает его участников на большую серьезность и ответственность


13 марта в Любавичской библиотеке для ребят младшего возраста прошел час духовного познания «Православная литература детям». В библиотеке для присутствующих была оформлена книжная выставка. Ребята познакомились с книгой А.Н. Бахметева «Жития святых для детей», сборником А.В. Велько «Детям о маме» в них рассказывается о самом важном человеке в жизни каждого — о маме, и о том, как нужно её любить и беречь. Далее ребята совершили путешествие по книге «Детям о материнской любви». Они читали стихи, пословицы и поговорки о материнской любви, рассказы и притчи для детей. В заключении мероприятия Лиза Дольникова прочитала стихотворение:


Я помню спальню и лампадку,


Игрушки, тёплую кроватку


И милый, кроткий голос твой:


«Ангел хранитель — над тобой!»


Ты перекрестишь, поцелуешь, Напомнишь мне, что он со мной,


И верой в счастье очаруешь… Я помню, помню голос твой! И тени от цепей лампадки…. Не ты ли ангелом была?


В рамках этого праздника в центральной библиотеке 14 марта прошла беседа «Православная книга – путь к духовности», которая включала в себя так же обзор новинок православной литературы поступившей в фонд библиотеки.


В начале мероприятия перед присутствующими выступила Любовь Никитенкова с целью пропаганды вдумчивого чтения, распространения христианской нравственности, популяризации назидательной литературы.


В заключительной части мероприятия библиотекарь Олеся Самуйлова напомнила, что Православие – это не просто форма вероисповедания, Православие – это целая культурно-этическая позиция, почва русского мироощущения, фундамент народа и страны; русский язык носит характер объединяющего языка, связывающего воедино великую колоритную нацию, это язык, с помощью которого осуществляется преемственность поколениями культурных ценностей и традиций.


Важно повышать интерес к отечественной культуре, православным традициям. От того в каком информационном поле формируется мировоззрение молодого поколения и зависит будущий нравственный облик нашего народа и страны.


17 марта в воскресной учебно – воспитательной группе Успенского храма на базе детской библиотеки состоялось занятие на тему «Листая светлые страницы». Дети ознакомились с книжно – иллюстративной выставкой «Новинки православной литературы». Беседу по книгам Бориса Ганаго провела Любовь Никитенкова. С настоятелем Успенского храма протоиереем Андреем Никитенковым дети изучили книгу «Я открываю храм».










http://roslavlep.ru/2019/03/18/den-pravoslavnoj-knigi-v-monastyrshhine/olympus-digital-camera-12/" title="


"> 

Фото и видео


Новости

Изучение Священной истории Ветхого и Нового Завета, чтение вслух на церковно-славянском языке