День православной книги в детской библиотеке села Курья Алтайского края

Весна открывает целую череду самых светлых и прекрасных праздников: Благовещение, Вербное воскресенье, Пасха. В чудесный хоровод этих праздников вплетается и еще один – День Православной книги, который отмечается 14 марта.  День православной книги — праздник совсем юный, но по значимости он велик. Инициатором его проведения выступил Святейший Патриарх Московский и Всея Руси Кирилл. 11 марта в детской...

Весна открывает целую череду самых светлых и прекрасных праздников: Благовещение, Вербное воскресенье, Пасха. В чудесный хоровод этих праздников вплетается и еще один – День Православной книги, который отмечается 14 марта. 


День православной книги — праздник совсем юный, но по значимости он велик. Инициатором его проведения выступил Святейший Патриарх Московский и Всея Руси Кирилл.


11 марта в детской библиотеке с. Курья состоялся праздник «Свет духовности в православной книге». На празднике присутствовали учащиеся 8а класса со своим классным руководителем Евсюковой Л.И., настоятель Знаменской Церкви отец Сергий Котельников, заведующий отделом по культуре и делам молодежи Филоненко Е.А., общественность села.


Ведущая мероприятия Лосева Лариса Николаевна познакомила гостей праздника с историей возникновения православной книги, рассказала о том, что такое православная книга в наше время,рассказала о значении Библии, как самой главной книги православных христиан, познакомила с Евангелием. Вниманию присутствующих были представлены видеоролики духовно нравственного содержания.


Настоятель храма Знаменской иконы Божией Матери отец Сергий поздравил присутствующих с праздником и подчеркнул, что чтение правильных книг — это основа всего, что это самые мудрые учителя жизни. Батюшка сказал, что нужно прежде всего уважать свою культуру, не забывать свои корни, почитать свою веру, не стесняться положить поклон перед храмом, как это делают, допустим мусульмане, мусульманская молодежь.


Заведующий отделом по культуре и делам молодежи Евгений Александрович Филоненко в свою очередь также поздравил присутствующих с праздником, сказал о большом значении этого мероприятия в духовном и нравственном воспитании молодежи, поблагодарил организаторов праздника за создание особой трогательной атмосферы душевного тепла и доброжелательности. Евгений Александрович подарил детской библиотеке очень ценный подарок – книгу митрополита Вениамина (Федченкова) «Всемирный светильник» (житие Преподобного Серафима, Саровского Чудотворца).


Это мероприятие направлено на популяризацию православной книги, которая учит добру, милосердию, состраданию, воспитывает любовь к Отечеству и родному очагу, нашей истории и культуре позволяет увидеть мир во всем его многообразии и понять смысл жизни.


                                                                                          Лосева Лариса Николаевна, заведующая детской библиотекой 

Фото и видео


Новости

Изучение Священной истории Ветхого и Нового Завета, чтение вслух на церковно-славянском языке