День православной книги 2024 отметили в Великих Луках

14 марта 2024 года, в 460-ю годовщину выхода на Руси первой печатной книги «Апостол» Ивана Фёдорова (1564), в Великих Луках отметили День православной книги 2024. В этот день в Великолукской центральной городской библиотеке им. М.И....

14 марта 2024 года, в 460-ю годовщину выхода на Руси первой печатной книги «Апостол» Ивана Фёдорова (1564), в Великих Луках отметили День православной книги 2024.


В этот день в Великолукской центральной городской библиотеке им. М.И. Семевского состоялась традиционная акция дарения книг. Библиотеке от Великолукской епархии, в особенности от епископа Великолукского и Невельского Сергия, было передано значительное количество качественной православной литературы. Далее, была открыта выставка наиболее читаемых православных авторов.


В своем слове директор ЦГБ им. М.И. Семевского Ковалева Галина Витальевна подчеркнула особое значение открытия кафедры православной литературы в стенах городской библиотеке не только в плане доступности серьезных и качественных изданий, но и актуальность такой литературы в современном, т.н. толерантном, полным соблазнов мире.


В свою очередь Людмила Анатольевна Скатова, поэтесса, член Союза писателей России, лауреат премии им. генерала П.Н. Врангеля, учреждённой редакцией журнала «Голос Эпохи» и Русским Обще-Воинским Союзом (РОВС), отметила острую необходимость хорошей православной литературы в городской библиотеке, которая одухотворяет, наполняет новым содержанием все ее книжное пространство.


Организатором мероприятия традиционно стал отдел культуры Великолукской епархии.


Отметим, что кафедра православной литературы в ЦГБ им. М.И.Семевского существует с 14 марта 2018 года, и за это время она обрела своих постоянных читателей, число которых ежегодно увеличивается.


Также в этот же день, состоялось открытие выставки в Библиотеке-филиале №3 (Библиотека семейного чтения) по ул. Гражданской д.24.


Затем, руководитель епархиального отдела культуры Васильев Дмитрий Анатольевич, посетил с официальным визитом Музей истории образования г. Великие Луки (ныне находящийся в школе № 2) и передал его руководителю Дроздовой Татьяне Михайловне уникальные издания богослужебной и святоотеческой литературы 18-19 вв.


Далее, состоялось открытие экспозиции православной литературы в здании Управления Великолукской епархии (ул. Ставского 63/4), в открытии которой приняли участие настоятель храма святых апостолов Петра и Павла поселка Бежаницы иеромонах Софроний (Пастухов) и руководитель Отдела культуры Великолукской епархии. 


Новости

Изучение Священной истории Ветхого и Нового Завета, чтение вслух на церковно-славянском языке