День православной книги 2016 года

В марте-апреле 2016 года состоятся мероприятия, посвященные Дню православной книги.

В марте-апреле 2016 года состоятся мероприятия, посвященные Дню православной книги.

День православной книги приурочен к памятной исторической дате выпуска первой на Руси точно датированной печатной книги Ивана Федорова «Апостол», вышедшей в свет 14 марта 1564 года.

Священный Синод в своем заседании 25 декабря 2009 года (журнал № 116) постановил отмечать 14 марта День православной книги. Освященный Архиерейский Собор Русской Православной Церкви 2011 года одобрил эту инициативу и рекомендовал всем правящим архиереям проводить соответствующие мероприятия. Их координация поручена Издательскому совету Русской Православной Церкви и аналогичным структурам в самоуправляемых Церквах (Определение Освященного Архиерейского Собора Русской Православной Церкви «О вопросах внутренней жизни и внешней деятельности Русской Православной Церкви» п. 38).

В рамках празднования Дня православной книги, при поддержке федеральных и региональных властей в епархиях России, Украины, Белоруссии, Молдавии, Казахстана, стран Балтии пройдут разноплановые просветительские, культурные, научные мероприятия.

Региональные программы включают в себя круглые столы и конференции на различные темы, посвященные истории книгопечатания на Руси, вопросам чтения и распространения православной литературы в современном обществе; книжные ярмарки и выставки, конкурсы и викторины для детей и молодежи, творческие вечера и встречи с писателями и поэтами, литераторами и священнослужителями, концерты духовной музыки, акции по сбору и передаче православной литературы в городские и районные библиотеки, социальные и учебные заведения.

В Москве центральным событием празднования Дня православной книги станет встреча Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и мэра г. Москвы С.С. Собянина с детьми из Москвы, Подмосковья и близлежащих епархий в Зале Церковных Соборов Храма Христа Спасителя 11 марта в 13 часов. По окончании встречи участники получают книжные памятные подарки.

В марте Издательский совет Русской Православной Церкви совместно с Управлением Западного викариатства, Московским педагогическим государственным университетом проведет традиционную молодежную интеллектуально-спортивную игру «Брэйн-ринг», в которой примут участие молодежные объединения приходов и ВУЗов г. Москвы.

В марте – апреле в книготорговой сети г. Москвы Издательский совет проводит благотворительную акцию «Подари книгу детям». Принять в ней участие может каждый желающий, посетив магазины: «Библио-Глобус», «Сретение», «Православное слово Пятницкой», «Троицкая книга» «Православная книга», Православный центр «Измайлово», «Маковец», а также посетив Новоспасский монастырь, Покровский монастырь, Зачатьевский монастырь и Свято-Троицкую Сергиеву Лавру. Собранная детская и юношеская литература направляется в детские социальные учреждения, а также малоимущим и многодетным семьям.

В марте – апреле пройдут встречи председателя Издательского совета Русской Православной Церкви митрополита Калужского и Боровского Климента с учащимися и преподавателями московских ВУЗов.

В марте и апреле совместно с Управлением Южного викариатства будут организованы творческие вечера с участием поэтов и писателей номинантов Патриаршей литературной премии на различных площадках г. Москвы.

В рамках празднования Дня православной книги в епархиях Русской Православной Церкви пройдут мероприятия с участием священнослужителей, издателей, писателей, ученых, преподавателей, библиотекарей, студентов ВУЗов, военнослужащих, школьников.

Во многих городах пройдут благотворительные выставки-ярмарки православной литературы, а также акции по сбору и передаче православной литературы в городские и районные библиотеки, места заключения, воинские части, интернаты, детские дома, дома престарелых, больницы, вузы и другие образовательные учреждения.

Узнать о епархиальных мероприятиях можно на интерактивной карте  Дня православной книги, размещенной на официальном сайте Издательского совета Русской Православной Церкви.


Новости

Изучение Священной истории Ветхого и Нового Завета, чтение вслух на церковно-славянском языке